Газпромбанк станет консультантом Минфина по кредитным рейтингам

Агентства пока сохраняют кредитный рейтинг России на «спекулятивном» уровне
Газпромбанк станет консультантом Минфина/ А.Гордеев/ Ведомости

Газпромбанк станет консультантом Минфина: он поможет добиться повышения кредитного рейтинга, сообщил в понедельник банк. Ранее для улучшения инвестиционного имиджа России Минфин привлекал JPMorgan.

Газпромбанк будет не вместо JPMor­gan, а вместе с ним консультировать Минфин по кредитным рейтингам, объясняет представитель JPMorgan: «Мы два равноправных консультанта», условия не изменились и задачи, которые ставит Минфин, те же самые. Газпромбанк назначен консультантом по кредитным рейтингам, подтвердил представитель Минфина. Но консультантов может быть несколько и это не замена JPMorgan, говорит сотрудник Минфина.

Главная задача – переломить нисходящий тренд по рейтингам и избежать новых снижений, рассказала первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова, которая будет курировать консультации (ранее возглавляла группу S&P по рейтингам финансовых институтов). Следующий этап – стабилизировать негативные прогнозы агентств и работать на восстановление рейтингов, продолжает она. Условия, на которых Газпромбанк будет консультировать Минфин, ни Трофимова, ни представитель министерства не раскрывают.

Сейчас рейтинг гособлигаций России, номинированных в иностранной валюте, на «спекулятивном» уровне по шкале Mo­ody’s (Ba1) и S&P (ВВ+ ), прогнозы «негативные», Fitch держит рейтинг на последней инвестиционной ступени (BBB-). В пятницу S&P подтвердило свой рейтинг, Fitch объявление о рейтинге отложило. Все три ведущих агентства не стали комментировать, как Газпромбанк может повлиять на динамику рейтинга. Непредсказуемость политики – один из факторов снижения рейтинга, сообщало ранее Moody’s.

Повышение рейтинга – перспектива не ближайших нескольких месяцев, предупреждает Трофимова: нужно лучше понимать логику принятия решений агентствами, усиливать взаимодействие между ними и правительством, активнее изучать международные прецеденты для усиления переговорных позиций. Решение Moody’s о снижении рейтинга в феврале возмутило министра финансов Антона Силуанова. «Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе», – заявил он и обвинил Moody’s в принятии решения под воздействием «факторов политического характера». Его зам Сергей Сторчак критиковал решения агентств и даже говорил о возможном расторжении с ними договоров на поддержание суверенных рейтингов.

Отсутствие реальных результатов связано не с работой JPMorgan, а с тем, как относились к рекомендациям консультанта и с отсутствием системной организации работы, объясняет предправления фонда «Петербургский международный экономический форум» Сергей Беляков (бывший замминистра экономического развития, отвечавший за инвестклимат). Рейтинги агентств не предвзяты, вопрос в том, какую информацию они используют, от разъяснительной работы всегда есть положительный эффект, говорит Беляков.-