Чиновники анализируют возможность повышения пенсионного возраста

Выводы могут быть сделаны к концу нынешнего года
За повышение пенсионного возраста давно выступает экономический блок правительства/ Smartmoney

Минтруд и ПФР до конца года планируют завершить анализ для принятия в дальнейшем решения по вопросу увеличения пенсионного возраста, передал вчера «Интерфакс» слова министра труда Максима Топилина: «Чтобы ее [дискуссию] вести, надо иметь очень большие и детальные аналитические материалы». В феврале курирующая социальную политику вице-премьер Ольга Голодец говорила, что пенсионный возраст повышать не нужно. «Мы от своего курса не отклонимся», – сказала она в апреле.

Социальный блок может согласиться на повышение пенсионного возраста обмен на дополнительное финансирование пенсионной системы, считает Владимир Тихомиров из БКС. «Если пенсионный возраст увеличим, будет количество пенсионеров меньше, но доходы-то останутся прежними, поэтому нужно будет повысить пенсии», – говорил в апреле Топилин. «Число плательщиков и получателей пенсий в 2030 г. будет представлять социальный абсурд: по 46 млн с одной и с другой стороны. Это социальный нонсенс: таких не бывает не только пенсионных систем – таких экономик не бывает», – объясняла директор Института социального анализа и прогнозирования Татьяна Малева. И это единственный способ не снижать уровень пенсионного обеспечения, указывает она: «Если не повышать пенсионный возраст, то рано или поздно придется отказаться от солидарной пенсионной системы, пенсии сравняются с прожиточным минимумом. Но сохранять низкий пенсионный возраст и мечтать о высокой пенсии – это просто безответственно».

За повышение пенсионного возраста давно выступает экономический блок правительства. «Очевидно, что мы его примем [решение о повышении возраста], вопрос только когда», – говорил в недавнем интервью «Ведомостям» министр финансов Антон Силуанов, делаться это будет постепенно – на полгода в год и «ни в коем случае не будет резко отражаться на гражданах предпенсионного возраста». Уже сейчас обсуждается повышение пенсионного возраста до 65 лет для госслужащих.

Вопрос сокращения доли соцрасходов – ключевой в бюджетном планировании на 2016–2018 гг., признавал Силуанов: бюджетная система уже не выдерживает прежних правил индексации. Если правила будут изменены так, как предлагает Минфин, то пенсии в реальном выражении начнут снижаться.

55% пенсионеров продолжают работать и работают около трех лет, отмечает Малева. Поэтому и возраст можно повышать до 63 лет – для мужчин на полгода в год, для женщин на три месяца, считает Малева.

Тему повышения пенсионного возраста прорабатывать нужно, но проанализировать ее до конца года вряд ли возможно, сомневается ее заместитель Юрий Горлин. Да и до 2018 г. такое решение вряд ли будет принято – слишком серьезные последствия и слишком велики политические риски, говорит Малева. Но уже сейчас можно готовить население и первый шаг сделан, считает она: уже обсуждается приостановка выплаты пенсий тем, чей годовой доход вместе с пенсионными начислениями превысит 1 млн руб.

Во время прямой линии в апреле президент России Владимир Путин впервые пуб­лично допустил будущее повышение пенсионного возраста. Повышать пенсионный возраст придется, но вопрос – когда, рассуждает Горлин: вот если и выборы президента перенесут, то, может быть, и пораньше. Последовать примеру президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который представил программу реформ «Сто шагов» и объявил о досрочных выборах, предложил вчера глава КГИ Алексей Кудрин.