ВЭБ: Падение экономики в июле временно приостановилось

Но дно еще не достигнуто, восстановлению мешают снижение цен на нефть и девальвация
Восстановлению роста экономики могут помешать снижение цен на нефть и новая девальвация/ М. Стулов/ Ведомости

Восстановлению роста экономики могут помешать снижение цен на нефть и новая девальвация. Это усилит инфляцию, ухудшит покупательную способность населения и ограничит восстановление потребительского спроса, объясняет Клепач. При дальнейшем ослаблении рубля население будет сокращать потребление, что съест потенциал восстановления экономики, согласна Наталья Орлова из Альфа-банка. Внутренний спрос больше не формирует рост экономики, не согласен Владимир Тихомиров из БКС, рецессия продлится до конца 2015 г. Рост будет обеспечен госрасходами и увеличением производительности труда, считает он. По прогнозам ВЭБа, бюджетные расходы к концу года вырастут. Если за первые семь месяцев расходы превысили прошлогодние показатели на 19%, то к концу года они увеличатся до 29%, отмечает Клепач.

Спад экономики, продолжающийся шесть месяцев подряд, приостановился, следует из индекса Внешэкономбанка (ВЭБ), в июле ВВП не изменился по сравнению с июнем со снятой сезонностью. В годовом выражении темпы падения ВВП сохранились на уровне июня — 4,4%. За первое полугодие экономика сократилась на 3,6%.

Негативная месячная динамика прервалась впервые с начала года благодаря возобновлению роста промышленного производства (на 0,2%), розничной торговли (на 0,1%) и сельскохозяйственного производства (0,9%). По подсчетам ВЭБа, отток капитала в июле составил не более $2-3 млрд.

По оценкам министра экономического развития Алексея Улюкаева, экономика ВВП в июле даже вышла в незначительный плюс в 0,1% (цитата по “Интерфаксу”), а годовой спад составил 4,6% из-за высокой базы прошлого года, когда ВВП вырос на 1%. Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, падение ВВП в 2015 г. составит 3,3%, рассказал во вторник Улюкаев.

Но говорить о том, что экономика достигла нижней точки, еще рано, заключает главный экономист ВЭБа и бывший замминистра экономического развития Андрей Клепач. В III квартале годовой спад ВВП сохранится на уровне 4-4,5%, прогнозирует ВЭБ. Падение инвестиций и строительства только набирает темп, указывает Клепач, норма сбережений населения продолжает расти, говоря о низкой потребительской уверенности. Инвестиции в основной капитал в июле сократились на 8,5%, свидетельствуют данные Росстата, а строительство замедлилось на 0,9%. Большинство позитивных июльских факторов носят временный характер, считает Клепач.