Силуанов: правительство подготовит бюджет только на 2016 год

Минфин берет паузу для «более детальной оценки складывающейся ситуации»
По данным чиновников, еще не заложен фундамент бюджета — исходя из какой цены на нефть его верстать/ Е. Разумный/ Ведомости

Правительство России планирует представить в Госдуму бюджет только на 2016 г., соответствующие поправки в Бюджетный кодекс будут подготовлены, заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов.

"Чтобы минимизировать вероятность ошибок при подготовке бюджета, мы предлагаем взять паузу для более детальной оценки складывающейся ситуации и будем выходить с предложением Госдуме перенести сроки представления в парламент законопроекта о бюджете на будущий год, а также выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 г.", - заявил Силуанов.

Вместе с проектом бюджета Минфин представит в Госдуму долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 г., сказал министр. "В прогнозе будут проектировки основных параметров бюджета на три года, с 2016 по 2018 г., однако они не будут фиксироваться законом, как это происходит обычно", - пояснил Силуанов.

«Нам предстоит разработать непростой бюджет, в целом очень высокие неопределенности в цене нефти и газа, а соответственно, и в курсе рубля, – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с партактивом "Единой России". - Есть большие риски. Поэтому мы хотим обратиться к депутатам Государственной думы, чтобы перейти на однолетний цикл бюджета».

О том, что бюджетный процесс в 2015 г. могут изменить из-за сложной ситуации в экономике, «Ведомостям» накануне рассказали два высокопоставленных чиновника. По их словам, с таким предложением выступил финансово-экономический блок правительства, и возражений в Кремле это не вызвало. Закон о бюджете на три года принимается с 2006 г., от него отошли только раз - в 2008 г. Сейчас чиновники решили, что трехлетний бюджет может создать риски либо секвестра, либо подрыва инвестиционного роста.

По данным чиновников, еще не заложен фундамент бюджета – исходя из какой цены на нефть его верстать. По новому базовому макропрогнозу Минэкономразвития, в 2016 г. нефть марки Urals будет стоить $55, в 2016–2017 гг. – $60. В консервативном прогнозе цена – $40 все три года, и именно исходя из этого сценария, Минфин предлагает планировать доходы.