Трутнев: «Я ни от кого, кроме «Ведомостей», не слышал о проблемах с бейджами»

Сложности возникли из-за того, что форум принял более 2000 человек на 1000 мест
Участники получали бейджи в аэропорту Владивостока, пресса – на о. Русский/ Е. Разумный/ Ведомости

"С организацией Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке были проблемы, так как на 1000 мест мы приняли более 2000 человек", - заявил вице-премьер Юрий Трутнев. "Это было сложно, но на форум приезжают работать", - подчеркнул он.

"Ни от кого, кроме газеты "Ведомости", я не слышал о проблемах с бейджами. Все говорят только об инвестициях", - заявил Трутнев.

Он рассказал, что когда выяснилось, что в аэропорт приезжают люди, которых нет в списках, организаторы решили принять всех. Подготовка к следующему форуму начнется за 10 месяцев, пообещал Трутнев.

2 сентября газета "Ведомости" писала, что гости ВЭФа испытывали некоторые сложности с размещением на мероприятии. Так, один из участников форума жаловался на то, что в аэропорту очереди на регистрацию, а также на «неизвестность с бейджиками». «Удивительный бардак. Приезжаешь в аэропорт – бейджей нет, отправляют в кампус, в кампусе тоже бейджей нет. Нет даже указателей... От кампуса до здания мероприятий – 20 минут пешком, еще 20 минут – до КПП с такси во Владивосток», – утверждал другой гость форума.

«Проблем действительно много», – подтверждал федеральный чиновник, участвующий в форуме. По его словам, возникли технические проблемы с аккредитацией, особенно у тех, кто приехал в последний момент.

Бейдж – пропуск на форум, участие делегатов и их сопровождающих стоит 150 000 руб., говорилось на сайте ВЭФа. Проживание, индивидуальное транспортное обслуживание и иные сопутствующие расходы все участники оплачивали самостоятельно, обращаясь к техническому партнеру ГК «Полилог» и официальному агенту форума туркомпании «Корпорейт трэвел» (входит в ГК «Полилог»). За бейджи отвечали оргкомитет и ГК «Полилог» (организатор в том числе II Международного конгресса травматологов, Мирового политического форума в Ярославле 2009-2011 гг., 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге в 2012 г., а также Делового саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 г., говорится на сайте компании), объяснял один из организаторов форума.

Участники получали бейджи в аэропорту Владивостока, пресса – на о. Русский, единичные случаи отказов в выдаче удостоверений были по техническим причинам, но в итоге все аккредитованные получили удостоверения, уверяли в свою очередь представители форума и «Полилога».

Между тем во время выступления в субботу Трутнев также сообщил, что сумма соглашений, заключенных на ВЭФе, составляет 1,3 трлн руб. "Мы не ждали такой цифры, потому что у нас не было отдельного субботника, чтобы все вместе соглашения "подогнать": мы просто готовили форум, занимались работой по развитию Дальнего Востока. Но когда мы здесь собрались, то соглашений было около 80, а сумма получилась 1,3 трлн (руб.)", - сказал он (его цитирует "Прайм"). 

Трутнев констатировал, что результат хороший и на форуме "было посеяно зерно для дальнейшего урожая".