Развивающиеся страны ждет чистый отток капитала впервые за 27 лет

Нынешний кризис порожден их внутренними проблемами, считает Институт международных финансов
Впервые с 1988 г. из развивающихся стран в этом году уйдет больше капитала, чем придет/ Mark Schiefelbein/ AP

Нетто-поток капитала в развивающихся странах в этом году окажется отрицательным – впервые с 1988 г., говорится в опубликованном в четверг докладе Института международных финансов (IIF). Причем ухудшение ситуации наблюдается с двух сторон: иностранные инвесторы сокращают вложения, а резиденты выводят все больше денег за рубеж. В отличие от кризиса 2008 г., который спровоцировали внешние факторы, нынешняя ситуация в основном объясняется внутренними проблемами развивающихся стран, указывает IIF: они отражают устойчивое падение темпов экономического роста и усугубляются обеспокоенностью ситуацией в Китае и проводимой Пекином политикой. Правда, есть и важный внешний фактор – сохраняющаяся неопределенность относительно повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

По прогнозу IIF, приток иностранного капитала в развивающиеся страны упадет в этом году до $548 млрд: это вдвое ниже, чем в 2014 г., и даже меньше, чем в кризисном 2008 г., когда он превышал $700 млрд (см. график). Вместе с тем отток средств резидентов, постоянно растущий в годовом исчислении с 2009 г., заметно превысит $1 трлн. В результате сальдо по итогам года станет отрицательным, составив $540 млрд. В 2014 г. оно было хоть и небольшим, но положительным – $32 млрд.

Ситуация с притоком и оттоком капитала резко ухудшилась в последние месяцы в условиях возросшей рыночной волатильности и падения аппетита к риску, отметил главный экономист IIF Чарльз Коллинз. «Теперь мы прогнозируем итоговый отток – впервые с тех пор как в конце 1980-х гг. было введено понятие emerging markets», – уточнил он. Термин emerging markets придумал Антуан ван Агтамаэль, долгое время проработавший в Международной финансовой корпорации (подразделение Всемирного банка) и бывший страстным проповедником инвестиций на развивающихся рынках. Впоследствии термин стал применяться по отношению не только к собственно рынкам, но и к развивающимся экономикам.

Значительный вклад в совокупный отток капитала в 2015 г. внесет Россия. По прогнозу Центрального банка, чистый отток в этом году составит $85 млрд. Министерство экономического развития дает более высокую цифру – $93 млрд, а Всемирный банк ожидает $113 млрд.

Как вывести деньги из Китая

В Китае действуют ограничения на трансграничное движение капитала. Так, физическое лицо не может вывести из страны более $50 000 в год. Обмен юаней на иностранные валюты компаниями допускается лишь в бизнес-целях, таких как оплата импорта и одобренные зарубежные инвестиции, в том числе в недвижимость (последним способом часто пользуются богатые китайцы). Есть и немало приемов обойти ограничения. Среди них – включение личных средств в корпоративные валютные операции, в том числе по фиктивным договорам, или использование услуг подпольных трансфертных агентов. В специальном административном районе Макао (игорная столица и бывшая португальская колония) практикуется такой способ: приехавший из Китая человек может с помощью карты со счетом в юанях купить с десяток дорогих часов и тут же вернуть их продавцу с небольшой скидкой – «за беспокойство». Полученная наличность конвертируется в валюту и отправляется на банковский счет за границу.

В 2016 г., прогнозирует IIF, чистый отток сократится, но все равно останется отрицательным. Факторы, удерживающие капитал вне развивающихся рынков, будут действовать еще длительное время, быстрого улучшения ситуации не будет, уверен Коллинз. Об этом же говорила в среду директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Как она отметила, 2015 г. будет пятым подряд годом замедления роста в развивающихся странах. Китай проводит фундаментальную трансформацию экономики, которая должна привести к более медленному, но устойчивому росту, однако из-за этого спрос Китая на сырье будет заметно меньше, чем раньше, заявила Лагард: «Это будет способствовать тому, что цены на сырьевые товары могут длительное время оставаться на низком уровне, и политикам нужно будет приспосабливаться к этим изменениям, особенно в странах – крупных экспортерах сырья».

По словам Коллинза, главный фактор оттока капитала из развивающихся стран – погашение корпоративных кредитов в иностранной валюте, особенно в Китае. По оценке IIF, за прошедшее десятилетие долги нефинансовых организаций выросли более чем в пять раз до $23,7 трлн. «Темпы накопления долга были просто ошеломительными. А как показывают исследования, они играют ключевую роль в качестве этого долга и последующем кризисе», – говорит Коллинз. Обслуживать долг многим компаниям из развивающихся стран стало гораздо сложнее в результате девальвации национальных валют в этом году. В результате, по оценке IIF, стоимость обслуживания, например, в Бразилии выросла на сумму, равную 7,3% ВВП, а в Турции – 6,2% ВВП.

Банки стран, чьи компании имеют активы и обязательства в разных валютах, а также большие незахеджированные позиции в иностранных валютах, несут существенные риски, пишет в отчете агентство Standard & Poor’s. В регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка) это касается прежде всего банков Азербайджана, Казахстана, Украины и Нигерии. Также есть риски, вызванные чрезмерной зависимостью от фондирования в иностранной валюте (Турция, Грузия, Белоруссия) и значительной долей валютных депозитов (Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Украина, Грузия).

Несмотря на девальвацию рубля в 2014-2015 гг., у российских банков перекос валютных обязательств к рублевым активам небольшой, отмечает S&P, так же как и незахеджированные валютные позиции. По данным ЦБ РФ, на 1 августа позиции российских банков в иностранной валюте не превышали 5% их капитала. Но если девальвация продолжится, она ухудшит качество активов банков. Валютные кредиты (в основном корпоративные) составляли 25% портфелей банков на 1 августа (данные ЦБ). С кризиса 2008 г. российские банки заметно улучшили управление кредитными рисками, отмечает S&P, а значительная часть валютных кредитов выдана экспортерам, которые сами зарабатывают валютную выручку. Но даже у них может снизиться способность обслуживать кредиты, и с учетом замедления экономики S&P ожидает, что ослабление рубля приведет к ухудшению качества активов российских банков.

Оттоку капитала способствует и вывод средств с рынков акций и облигаций: он в III квартале составил, по оценке IIF, $40 млрд, что стало рекордом с IV квартала 2008 г. Причем, по словам Коллинза, если в тот кризис средства выводили в основном розничные инвесторы, то теперь к ним присоединились институциональные, что экономист называет «несомненно плохим знаком».