Минфин назвал условие для оказания помощи ВЭБу

Госкорпорация сначала должна исчерпать возможности по продаже накопленных активов, считает Антон Силуанов
Силуанов сказал, когда государство должно будет помочь ВЭБу/ М.Стулов/ Ведомости

Участие государства в поддержке ВЭБа будет возможно только после того, как госкорпорация исчерпает возможности погашения своих обязательств за счет средств от продажи активов, считает министр финансов Антон Силуанов. На днях министр экономического развития Алексей Улюкаев высказал мнение, что докапитализацию ВЭБа лучше проводить через выпуск ОФЗ и сделать банк в коммерческой части полностью поднадзорным Банку России.

Силуанов же заявил, что Минфин предлагает не сразу эмитировать всю сумму ОФЗ, необходимую для докапитализации ВЭБа. Как передает ТАСС, он объяснил, что единовременная эмиссия необходимого объема ОФЗ для поддержки ВЭБа составляет около 1,7% ВВП и может увеличить дефицит бюджета и госдолг, а "нам это ни к чему". "Необходимо в первую очередь использовать ресурсы ВЭБа в рамках реализации его активов, которые были накоплены, - цитирует "Интерфакс". - Если ВЭБ за счет реализации своих активов не сможет погасить обязательства, федеральный бюджет подставит плечо и придет ему на помощь. В таком формате мы готовы предоставить поддержку ВЭБу. Но никак не сразу эмитировать такой объем долговых обязательств и вкладывать в капитал".

Министр добавил, что на продажу активов банку потребуется время, а "единовременная расчистка баланса не стимулирует менеджмент улучшать работу с активами".

ВЭБу требуется господдержка, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. В первом полугодии 2015 г. госкорпорация получила чистый убыток по МСФО в 73,5 млрд руб. До конца этого года ВЭБу необходимо погасить синдицированный кредит на $800 млн. Внешний долг корпорации к погашению на 2016 г. оценивается в $893 млн, на 2017 г. – в $1,85 млрд. Основной источник проблем ВЭБа - кредиты под так называемые "специальные проекты", которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов, напоминает "Интерфакс".

4 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по поддержке ВЭБа. Источник "Ведомостей" в федеральных структурах говорит, что никаких решений на совещании не приняли.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал "Ведомостям", что ВЭБ целесообразно докапитализировать через выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ) уже в этом году, увеличив госдолг, и очистить госкорпорацию от плохих активов и не свойственных ей дополнительных функций. Он признает, что спасать госкорпорацию за счет бюджета несправедливо, но выбора нет и вообще "Life is unfair". Он считает, что «уж лучше ликвидировать [ВЭБ], чем заниматься ерундой», меняя часть долга на другой, но такой вариант не рассматривается, поэтому «решение нужно принимать принципиальное».

В качестве альтернативы на совещаниях обсуждаются такие варианты, как выкуп государством долгов ВЭБа или обмен его еврооблигаций на спецвыпуск еврооблигаций Минфина, после чего бюджет расплатится по внешнему долгу банка. Улюкаев назвал их "экзотическими предложениями" и высказал мнение, что спасти ВЭБ можно только за счет помощи из бюджета. По словам двух источников "Ведомостей" в среде чиновников, сейчас самые высокие шансы именно у варианта докапитализации через ОФЗ, государство же получит плохие активы госкорпорации. Этот механизм также нравится правительству, добавили они.

Улюкаев также считает необходимым реформировать ВЭБ после его спасания. По его мнению, «ВЭБ должен иметь два разных баланса». Все специальные проекты ВЭБа должны иметь четкие источники бюджетного фондирования, а на «другой половине, за «китайской стеной», должны действовать правила обычного бизнеса»: «ВЭБ в коммерческой части должен в полной мере быть поднадзорен Банку России. <...> И пассивы, и активы ВЭБа должны быть наблюдаемы».

Силуанов заявлял, что Минфин против варианта с докапитализацией Внешэкономбанка посредством передачи ему ОФЗ, хотя признавал, что как одна из опций такой вариант поддержки обсуждается. В этом ведомстве считают, что поддержка ВЭБа за счет госбюджета не должна быть одномоментной и не должна серьезно повлиять на общую сбалансированность бюджета.