Китай сократит производство угля на 20%

За два-три года закроют 4300 шахт, производящих 700 млн т угля, и переселят 1 млн человек
Китай сократит производство угля на 20%/ AP

Всего в мире в 2014 г. было добыто 6,127 млрд т угля (коксующегося и энергетического), говорит аналитик Газпромбанка Айрат Халиков. Из этого производства на Китай приходилось 3,5 млрд т, отмечает он. Таким образом Китай намерен сократить производство на 20%.

Департамент экономического планирования китайского правительства настоятельно рекомендовал сократить производство угля, пишет китайское информационное агентство Xinhua. Меры предполагают замораживание новых угольных проектов, закрытие устаревших производств и компаний-"зомби", пишет издание.

Всего за ближайшие три года Китай должен будет закрыть 4300 шахт (с производством около 700 млн т в год), а также переселить 1 млн человек. На эти цели китайское правительство намерено выделить $4,57 млрд (30 млрд юаней). Еще 70 млрд юаней ($10 млрд) Китай потратит на сокращение металлургических мощностей, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Китай сейчас борется за экологичность производства и электрогенерации. С января 2015 г. Китай ввел запрет на импорт и продажу угля с зольностью более 40% и содержанием серы выше 3%, под запрет также попал бурый уголь с зольностью более 30% и серностью выше 1,5%, говорилось на сайте Национальной комиссии КНР по развитию и реформам. Кроме того, Китай ввел пошлины на антрацитовые и коксующиеся угли – 3%, на каменный уголь – 6%, а для всех остальных углей – 5%.

После того как Китай снизит производство, импорт в страну увеличится, от этого прежде всего выиграют российские угольщики, комментирует Халиков.