Влияние Китая на экономику развитых стран должно вырасти

МВФ предупредил о рисках интеграции страны в глобальную финансовую систему
Китай создает все больше рисков для экономики развитых стран, предупредил МВФ/ Jason Lee/ Reuters

Интеграция Китая в глобальную финансовую систему ускорится, и его финансовое влияние может сравняться с его экономическим могуществом», – говорится в докладе МВФ, опубликованном перед весенними совещаниями со Всемирным банком на следующей неделе. События в стране все больше отражаются на зарубежных рынках, пишут экономисты фонда, это создает дополнительные риски для развитых стран. И это только начало, говорится в докладе: влияние Китая на финансовые рынки значительно увеличится в ближайшие годы.

Китайская экономика замедляется, и Пекин пытается переориентировать ее с модели, зависящей от экспорта и инвестиций в производственный сектор, на рост внутреннего потребления. ФРС США и другие центробанки пытаются понять, как события в Китае и на других развивающихся рынках могут отразиться на их денежной политике. По оценкам МВФ, этими событиями уже объясняется треть движения котировок на фондовых и валютных рынках.

Прямая связь между китайским и иностранными финансовыми рынками по-прежнему относительно невелика, признает МВФ. Но влияние увеличится на фоне смягчения ограничений на иностранные инвестиции в Китае и неэффективности контроля за движением капитала, считают экономисты МВФ.

Долговой рынок Китая, например, является третьим по величине в мире – $6,7 трлн. Последние пять лет он рос в среднем на 22% в год, согласно МВФ. Но он был по большей части закрыт для иностранных инвесторов до 2015 г., когда на него разрешено было выйти центробанкам и суверенным фондам.

В прошлом году МВФ решил включить юань в свою корзину резервных валют с октября 2016 г., поэтому постепенное «открытие китайских долговых и фондовых рынков существенно повлияет на глобальное размещение активов», полагают специалисты фонда. Также МВФ отмечает, что китайским регуляторам необходимо более четко разъяснять намерения относительно своей денежной политики.

Перевел Алексей Невельский