Росстат нашел выход из рецессии

Пересмотр расчетов серьезно сократил спад 2015–2016 годов и ускорит рост 2017 года
В структуре ВВП по производству максимальный положительный вклад внесла обрабатывающая промышленность, сильнее всего упало строительство/ Е. Разумный/ Ведомости

Исходя из прежних данных Росстата о ВВП за первые три квартала 2016 г., спад экономики за январь - сентябрь составлял 0,7%, и с учетом оценки за весь год получается, что в IV квартале экономика выросла на 1,1%, буквально выпрыгнув из рецессии, посчитал Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ. Такого мощного рывка не было ни по статистике, ни по отчетам компаний – конечно, теперь Росстату предстоит пересмотреть данные первых трех кварталов 2016 г. (о IV квартале их еще нет), говорит Владимир Тихомиров из БКС. Более того, поменяв данные по ВВП за 2015 г., Росстат не пересматривал поквартальные данные позапрошлого года, которые не совпадают с годовыми.

Официальный показатель ВВП и реальные ощущения людей и компаний – это разные истории, рассуждает Тихомиров о том, «а была ли рецессия». По расчетам ВЭБа, спад завершился еще в III квартале, когда экономика вышла в небольшой плюс, итог IV квартала был нулевым (квартал к кварталу): таким образом, экономика в 2016 г. из спада вышла, говорит Засов. У Минэкономразвития получилась иная картина: выйти из спада в конце года экономике помешал спад потребления. Сильные расхождения годовой оценки ВВП в данных Минэкономразвития и Росстата – это удар по репутации министерства, считает Наталья Орлова из Альфа-банка: странно, что оно опубликовало свою оценку накануне официальных статданных, не подумав, что может с ними разойтись.

Экономика России в 2016 г. сократилась на 0,2%, сообщил сегодня Росстат. Итоги года оказались намного лучше ожиданий и аналитиков, и Минэкономразвития. Оно на этой неделе публиковало свою оценку – спад на 0,6%, что оказалось даже несколько хуже последнего прогноза министерства (минус 0,5%) из-за неожиданно плохих итогов декабря.

Одновременно Росстат еще раз улучшил итоги 2015 г., сократив масштаб экономического спада до 2,8% с 3%, а до этого в январе он сократил его до 3% с 3,7%. Таким образом, получается, что глубина рецессии 2015-2016 гг. составила не почти 4,5%, как предполагалось ранее, а на треть меньше – 3%.

Исходя из данных Росстата, максимальный отрицательный вклад в ВВП в 2016 г. внесло потребление: его сокращение на 3,8% снизило ВВП на 2,6%. Почти весь этот вклад приходится на потребление домохозяйств, упавшее на 5%. Вклад инвестиций также был отрицательным, однако за счет изменения запасов валовое накопление в целом дало экономике 0,7% роста. Сильнее всего поддержал ВВП рост экспорта при сокращении импорта: это дало еще 1,7% роста. В структуре ВВП по производству максимальный положительный вклад внесла обрабатывающая промышленность, сильнее всего упало строительство.

Некоторые из аналитиков, которым позвонили «Ведомости», отреагировали на вышедшие статистические данные весьма эмоционально – настолько годовая цифра по ВВП оказалась неожиданна и, главное, непонятна.

Росстат и аналитики