Эммануэль Макрон готовится представить трудовую реформу

Профсоюзы опасаются, что президент Франции нарушит свои обещания
Реформы рынка труда – центральная часть плана Макрона по ускорению экономики/ Vadim Ghirda/ AP

Макрон потратил недели на то, чтобы влиятельные профсоюзы поддержали предлагаемые им реформы трудового законодательства. Правительство готовится представить окончательный вариант в четверг. Но Макрон знает, что при первых же признаках предательства профсоюзы выступят против и воспользуются его снижающимся рейтингом. «Сейчас настроение как накануне сражения, – отмечает Жером Фурке, который руководит политическими опросами Ifop. – Макрон избран недавно и сохраняет определенную легитимность, но медовый месяц позади, и недовольство растет».

Реформы рынка труда – центральная часть плана Макрона по ускорению экономики. Он намерен снизить безработицу (более 9%) и сделать рынок труда более гибким – дать бизнесу больше возможностей договариваться об условиях труда, бонусах и отпусках в индивидуальном порядке, а не на уровне отрасли.

Лидеры профсоюзов будут следить за тем, выполнит ли Макрон свои обещания. «Мы будем рассматривать каждую меру, – говорит Вероник Декак, заместитель генсекретаря крупнейшего в частном секторе профсоюза CFDT. – Дьявол кроется в деталях». Например, по ее словам, правительство согласилось значительно повысить выходные пособия в обмен на ограничение выплат в случае противоправных увольнений. Но CFDT считает предложенное увеличение пособий на 25% недостаточным. CFDT согласна, чтобы условия трудовых договоров обсуждались с компаниями, но до тех пор, пока профсоюзы участвуют в принятии решений.

Жан-Клод Майи, лидер профсоюза Force Ouvriere, намерен поддержать предложение разрешить работодателям вести переговоры без профсоюзов, если в компании работает менее 50 человек. Но второй по размерам профсоюз Франции, CGT, уже дал понять, что не поддержит план Макрона, и призвал провести однодневную забастовку в сентябре.

Перевели Алексей Невельский и Надежда Беличенко