Биржи начнут раньше просыпаться

Московская и Санкт-Петербургская биржи одновременно расширяют время торгов
Максим Стулов / Ведомости

Московская и Санкт-Петербургская биржи сообщили, что расширяют время торгов – с 1 марта они будут начинать работать не с 10.00, как сейчас, а с 07.00. У Мосбиржи будут раньше открываться торги на валютном и срочном рынках, Санкт-Петербургская площадка вводит дополнительную утреннюю сессию по торговле бумагами зарубежных эмитентов.

«С запуском утренних торгов клиенты из восточных регионов России смогут торговать в более комфортное для них время, а также раннее начало торгов будет удобно инвесторам из Азии – Гонконга, Сингапура, Индии, Китая, где мы наблюдаем высокий интерес к торгам на российской площадке, – комментирует Игорь Марич, член правления – управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи. – Сейчас фондовый, валютный и срочный рынки биржи уже доступны для клиентов 14 часов в сутки, с марта время торгов на валютном и срочном рынках составит 17 часов».

Генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков, в свою очередь, отметил, что вопрос о запуске утренней сессии биржа обсудила с участниками торгов, которые выразили желание, чтобы дополнительная сессия стартовала не ранее 1 марта. «Российские инвесторы получат возможность заключать сделки и реагировать на рыночные события азиатских рынков, что позволит эффективнее управлять рисками, – отметил он. – А иностранные инвесторы из Азиатского региона получат доступ к российскому центру ценообразования для акций международных эмитентов в удобное для них время. Эти факторы позволят повысить ликвидность всего российского рынка».

При этом Игорь Пимонов, руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций», видит два сценария развития ситуации: либо размоется текущая ликвидность, либо раннее время торгов привлечет больше инвесторов – как российских, так и зарубежных – из восточных часовых поясов. Также он отметил, что «с точки зрения инфраструктуры нагрузка для бирж вырастет не сильно», в то время как «брокеры должны будут перестроить свою инфраструктуру, чтобы быть готовыми предоставить доступ к торговле к 7 утра». Кроме того, брокерам потребуется выводить сотрудников раньше на работу, что повлечет за собой дополнительные расходы.

По мнению Александра Баранова, директора департамента риск-менеджмента АО «Ай кью джи управление активами», главными выгодоприобретателями увеличения торгового времени станут многофилиальные розничные банковские брокеры. «Они обладают возможностями технического обеспечения увеличения времени биржевых торгов, при этом их дополнительные затраты на обеспечение торгов в новом регламенте будут покрываться существующими уровнями их брокерских комиссий, – объясняет Баранов. – Для многофилиальных розничных банковских брокеров это может стать определенным конкурентным преимуществом. Для большинства других брокеров обеспечение торгов в более широком временном диапазоне будет более затратно».

Но, соглашаясь, что новый регламент потенциально расширяет возможности для инвесторов, Баранов подчеркивает, что «в первую очередь это касается розничных клиентов». Институциональных же инвесторов, на его взгляд, в настоящее время устраивают имеющиеся возможности, «хотя это не исключает, что их могут привлечь и вновь образовавшиеся возможности».

Управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов видит в изменении торгового регламента только плюсы. «Больше торговых часов означает больше сделок и больше комиссий для всех участников инфраструктуры фондового рынка, – уверен эксперт. – Негативным последствием может стать только сокращение времени сна у трейдеров».