Большинство экспертов ждут повышения ключевой ставки ЦБ не раньше апреля

Разворот монетарной политики в марте будет преждевременным
Евгений Разумный / Ведомости

Меры правительства по сдерживанию инфляции пока не принесли ожидаемого эффекта, что добавляет интриги сегодняшнему заседанию Банка России. Из среднесуточных данных Росстата следует, что годовая инфляция в стране на 15 марта осталась на уровне 5,8%. Это максимальное значение с ноября 2016 г. – после 5,7% на конец февраля, 5,2% на конец января и 4,9% на конец декабря.

Разогнавшиеся цены на продовольствие заставляют ряд экспертов сомневаться в том, что регулятор оставит ключевую ставку без изменений. «Мы видим достаточно высокую вероятность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ в марте на 25 б. п., – говорит глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик. – В последние несколько недель в заявлениях регулятора достаточно отчетливо прозвучали сигналы о начале цикла ужесточения денежно-кредитной политики».

В Совкомбанке ожидают в этом году три повышения ключевой ставки по 25 б. п. до 5% для сдерживания инфляционного давления. «В пользу сохранения высокой инфляции выступают рост цен на продовольствие и сырье на мировых биржах, перебои в цепочках поставок из-за пандемии, а также растянутый эффект переноса ослабления курса рубля в 2020 г. в цены, – объясняет главный аналитик банка Михаил Васильев. – Кроме этого, в ближайшие месяцы ожидается постепенное снятие карантинных ограничений, что приведет к росту деловой активности. Реализация отложенного спроса на фоне восстановления экономической активности также будет толкать цены вверх».

Еще один фактор, который должен учитывать ЦБ, – ситуация на долговом рынке. В США растет инфляция и доходность казначейских нот и облигаций, что неизбежно сказывается на росте доходности российских евробондов, указывает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс» Георгий Ващенко. А инфляция дополнительно обесценивает рублевые ОФЗ с фиксированным купоном. «Поэтому подстройка ключевой ставки под изменившиеся рыночные условия необходима», – говорит Ващенко.

$1 млрд

на такую сумму нерезиденты продали ОФЗ в феврале

Заметный рост доходности казначейских облигаций США с начала этого года уже привел к охлаждению спроса на активы развивающихся стран, добавляет руководитель отдела инвестиционных продуктов «Тинькофф инвестиции» Евгений Дорофеев. По его словам, если ЦБ не будет действовать на опережение, аппетит к российскому госдолгу может заметно ослабнуть и это приведет к дальнейшему оттоку средств с российского рынка. В феврале нерезиденты уже продали ОФЗ на сумму около $1 млрд, сообщал Банк России.

Однако экспертов, которые считают, что Банк России отложит решение по изменению ставки на апрель, тоже немало. По мнению руководителя центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталии Орловой, пока нет причин ожидать, что цены на продовольствие продолжат быстро расти и в конце 2021 г. стабильный курс рубля будет оказывать сдерживающий эффект. «Главное, что ЦБ снизил ставку с 5,5 до 4,5% только летом 2020 г., начинать повышение ставки уже в марте означало бы, что экономика, по сути, не успела воспользоваться смягчением монетарной политики», – говорит она.

В следующем месяце у ЦБ будет больше данных по экономической активности, меньше статистического шума и эмоций на этот счет, объясняет директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. «Мы считаем, что на апрельском и июльском заседаниях ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики высока вероятность повышения ключевой ставки, – согласен главный экономист «ВТБ капитала» по России и СНГ Александр Исаков. – По нашим текущим прогнозам, ставка на конец 2021 г. составит 4,75%».

Ващенко считает, что Банк России отложит повышение ставки до лета. «Обстоятельства, подталкивающие регулятора к повышению ключевой ставки, зреют, и в СМИ уже появляются спекуляции относительно ее резкого повышения в этом году, – отмечает он. – Но на мой взгляд, ЦБ будет действовать аккуратно: первое повышение, вероятнее всего, будет не ранее июня. Регулятор дождется статданных за I квартал и обновит прогноз на текущий год, в том числе с учетом повышения ставки».

Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич считает, что ЦБ может оставить ключевую ставку неизменной и до конца года. «Ужесточение риторики, по сути, нужно для увеличения ставок по депозитам населения, чтобы ограничить отток их средств в сложные финансовые инструменты, – объясняет он.

А при замедлении инфляции цикл ужесточения и не понадобится». Повышение ставки, по его словам, возможно только после того, как власти придут к заключению о причинах ускорения инфляции. «Если высокие темпы роста инфляции сохранятся и будет сделан вывод о том, что рост цен обусловлен преимущественно монетарными факторами или инфляционными ожиданиями, то упреждающее ужесточение политики может быть показано, – объясняет Петроневич. – Однако если рост цен вызван стечением факторов немонетарного характера, то преждевременное начало фазы ужесточения монетарной политики может привести к сокращению инвестиционной и потребительской активности, что приведет к торможению темпов восстановления экономики в 2021 г.».