Росстат подготовился к президентскому посланию

Ведомство сообщило об улучшении в марте практически всех экономических показателей
Максим Стулов / Ведомости

Во всех сферах российской экономики в начале весны наблюдался уверенный рост, сообщил Росстат в своем докладе «Социально-экономическое положение России в январе – марте 2021 г.». Так, промышленное производство в марте выросло на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12,2% по сравнению с февралем текущего года, при этом обрабатывающие производства показали увеличение выпуска на 4,2% в годовом выражении. Выпуск сельхозпродукции в марте увеличился по сравнению с февралем почти в 1,5 раза (на 43,6%), грузооборот транспорта – на 10,1% (темпы превысили показатели прошлых периодов по всем видам грузоперевозок), объемы строительства выросли на 21,4%.

Существенное улучшение показателей также зафиксировано в секторе услуг (на 1,4% к марту 2020 г. и на 4,2% к февралю 2021 г.) и розничной торговле. «Хотя оборот розничной торговли и показал снижение на 3,4% по сравнению с мартом 2020 г., по сравнению с февралем 2021 г. показатель вырос на 9,2%. Это может свидетельствовать о дальнейшем восстановлении потребительского спроса», – отмечают в Росстате.

На фоне роста реального сектора и сектора услуг в конце зимы – начале весны был зафиксирован рост доходов населения и снижение уровня безработицы. Так, по методологии МОТ, число безработных в марте снизилось на 4,4% к предыдущему месяцу и составило 4 057 000 человек. Средняя заработная плата в феврале (Росстат показывает этот показатель с месячным лагом) составила 51 229 руб. – рост на 7,8% по сравнению с февралем 2020 г. и на 2,5% по сравнению с январем 2021 г. Реальная заработная плата увеличилась на 2% по сравнению с февралем 2020 г. и на 1,7% по сравнению с январем 2021 г. «Совокупность факторов подтверждает тезис о быстром восстановлении российской экономики», – резюмируют в Росстате.

С сотрудниками статведомства соглашаются и опрошенные «Ведомостями» экономисты. «Оценки ЦМАКП по промпроизводству еще более позитивны, чем данные Росстата, – говорит руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников. – Индекс производства к соответствующему месяцу предшествующего года оценивается нами в марте в 103,2% после 98,4% в феврале (с поправкой на календарь – 102,8% после 101,6%). С устранением сезонного и календарного факторов темп прироста в марте по отношению к февралю оценивается нами в 1%».

По словам главного экономиста аналитического департамента «ВТБ капитала» по России и странам СНГ Александра Исакова, в I квартале 2021 г. наблюдалось активное восстановление российской экономики. «Об этом говорит помимо всего прочего сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) российских предприятий, который в январе составил 1,36 трлн руб. (+35% год к году)», – отмечает он. Даже в сфере малого бизнеса, особенно сильно пострадавшего от коронакризиса, ситуация тоже налаживается. «Важным индикатором активности малого бизнеса, ИП и самозанятых являются платные услуги населению, – указывает Исаков. – Они восстанавливались, на что косвенно указывает и догоняющий рост цен в услугах: он ускорился в I квартале этого года». Еще одним надежным признаком восстановления экономической активности в стране может служить снижение безработицы, указывает он. «Безработица сокращается, а зарплаты растут, что говорит о спросе на рабочую силу», – объясняет Исаков. «Уже сейчас можно с уверенностью говорить не только о дальнейшем снижении уровня безработицы, но и о возвращении рынка труда к показателям 2019 г. до конца этого года», – отмечает Дмитрий Платыгин, генеральный директор ВНИИ труда. Советник вице-президента ЦСР Любовь Арапова указывает на еще один индикатор экономической активности – объем грузоперевозок. «Рост этого показателя зафиксирован впервые за последние полтора года, – отмечает она. – Правда, здесь сыграл роль эффект низкой базы: в марте прошлого года грузооборот резко сократился на 6,8%».

Предприниматели, впрочем, оптимизм Росстата и экспертов не разделяют. «Спрос остается низким, это не дает нам активно увеличивать выпуск и обороты», – говорит генеральный директор компании Ralf Ringer Андрей Бережной. Даже несмотря на традиционное для начала весны оживление на рынке, производители и продавцы вынуждены все чаще проводить промоакции, чтобы хоть как-то привлечь покупателей. «Сейчас мы все еще распродаем остатки обуви весенне-летнего сезона прошлого года, которые не были проданы из-за локдауна», – сообщил бизнесмен.