Новый канадский биржевой фонд позволяет заработать на падении биткойна

Но российским криптоинвесторам пока придется использовать более традиционные инструменты
Андрей Гордеев / Ведомости

Потеря биткойном четверти стоимости за 10 дней (с $64 536 14 апреля до $48 178 25 апреля) еще раз напомнила инвесторам, что криптовалюты исключительно волатильный инструмент. И чтобы получать на крипторынке стабильные доходы, необходимо иметь инструменты для игры на понижение того же биткойна.

Тем более что все больше аналитиков прогнозируют дальнейшее снижение криптовалютного рынка. Так, инвестиционный директор Guggenheim Partners Скотт Майнерд заявил на прошлой неделе в интервью CNBC, что биткойн дорожал слишком быстро и теперь коррекция может вернуть его стоимость к уровням $20 000–30 000. Это означает падение котировок на 50%, но такое с биткойном уже происходило, напомнил Майнерд.

В этой ситуации настоящим подарком криптоинвесторам стало решение канадских властей разрешить компании Horizons ETF Management запуск двух криптовалютных биржевых фондов – BetaPro Bitcoin ETF (HBIT) и BetaPro Inverse Bitcoin ETF (BITI). И если отслеживающий фьючерсы на биткойны HBIT достаточно привычное явление для инвесторов, то фонд BITI дает им возможность получить прибыль при падении курса биткойна – курс акций этого фонда обратно пропорционален курсу криптовалюты.

«Купить HBIT и BITI так же просто, как купить любую акцию или другой ETF через брокера. При этом инвесторам не потребуется открывать отдельные криптовалютные счета», – заявил генеральный директор Horizons ETF Стив Хоукинс. Он также отметил, что при запуске таких фондов главной целью компании было предоставить инвестиционные инструменты, позволяющие инвесторам получать прибыль при открытии как длинной позиции по биткойну, так и короткой. «В какой именно фонд инвестировать, зависит от мнения и убеждений инвестора», –― добавил топ-менеджер.

«Запуск таких фондов – это новый виток в развитии всего крипторынка, – уверен трейдер и основатель Amir Capital Group Марат Мынбаев. – Растет численность активов, инструментов, технологий и платформ. И то, что появляется такое разнообразие, говорит о том, что крипторынок находится на взлете».

Однако российским инвесторам инвестировать в новые фонды Horizons будет затруднительно, отмечает директор по маркетингу криптовалютной p2p-площадки Chatex Александр Хвойницкий. Придется искать окольные пути через какие-то международные компании, офшоры и прочие лазейки, замечает эксперт. Поэтому отечественным криптоинвесторам придется использовать традиционные инструменты, чтобы шортить биткойн.

Это можно сделать через покупку фьючерсов на Чикагской бирже опционов (CBOE) или североамериканском маркетплейсе деривативов CME, рассказывает ведущий стратег Exante Янис Кивкулис. Или прямо на криптобиржах, используя кредитное плечо. «На очень многих площадках есть такая возможность, – подтверждает Хвойницкий. – Делается это легко: нужно на бирже зайти в раздел маржинальной торговли, внести депозит и начинать играть с плечами, рассчитывая свою прибыль. Но важно при этом не забывать о существовании комиссии».

При этом Кивкулис подчеркивает, что спекулятивная торговля биткойном – это высокорисковая стратегия из-за сильной волатильности криптовалюты, ее цена может меняться на 10% в течение дня. «Особенно если это торговля с кредитным плечом, – указывает он. – Такие стратегии подходят только очень активным трейдерам, которые постоянно в рынке и имеют возможность быстро закрыть сделку».