Как резкий подъем ключевой ставки ЦБ отразится на вкладах и кредитах

Повышение ставки до 6,5% повлияет на банковские продукты, но не сразу
Эльвира Набиуллина сообщила, что движение ставки не обязательно остановится на 6,5% / Максим Стулов / Ведомости

Банк России впервые с 2014 г. пошел на резкое повышение ключевой ставки – сразу на 1 п. п. до 6,5%. Последний раз регулятор резко увеличивал ставку в кризисном декабре 2014 г. из-за девальвационных и инфляционных рисков – с 10,5 до 17%. Рынок прогнозировал несколько вариантов повышения ключевой ставки – на 0,5, 0,75 и 1 п. п. Но, согласно консенсус-прогнозу «Ведомостей» от 19 июля, девять из 19 опрошенных аналитиков все же ожидали повышения ставки на 1 п. п., еще пять – на 0,5 п. п. до 6%.

Центробанк пытается взять под контроль разогнавшуюся инфляцию, его цель – 4%. В июне рост цен достиг 6,5% в годовом выражении и обновил максимальное значение с лета 2016 г. Пока инфляция не ускоряется: на 19 июля она осталась на прежнем уровне. Российская экономика уже во II квартале этого года достигла допандемического уровня и предложение не успевает за растущим спросом, объяснял ЦБ свое решение по ключевой ставке, не исключая возможности ее дальнейшего повышения. Регулятор изменил и свой прогноз по инфляции. На конец года прогноз изменился с апрельских 4,7–5,2% до 5,7–6,2%. К уровням 4–4,5% рост цен вернется только в 2022 г. При этом недавно ЦБ сообщил, что может пересмотреть таргет по инфляции, в том числе в сторону понижения.

На брифинг по итогам решения совета директоров Банка России его председатель Эльвира Набиуллина надела брошь в виде тучи с каплями дождя. Она сообщила, что движение ставки не обязательно остановится на 6,5%, но текущее повышение может стать последним в цикле при условии «снижения устойчивых факторов, компонентов инфляции и устойчивого снижения инфляционных ожиданий».

Несмотря на резкое повышение ключевой ставки, крупнейшие банки не торопятся поднимать тарифы по вкладам и кредитам. Обычно возможное изменение ключевой ставки уже заложено в ценах на банковские продукты, поэтому ставки по депозитам и кредитам сохраняются на прежнем уровне и пересматриваются постепенно, объясняют менеджеры и представители опрошенных «Ведомостями» банков. Пока депозитные ставки банков все еще ниже уровня инфляции в стране: в 10 крупнейших банках по размеру средств населения средняя максимальная ставка выросла до 5,3% с 5,1% за последние 30 дней, отчитывался ЦБ. Ставки по кредитам, согласно последним данным ЦБ, в мае были 13,7% для кредитов на срок до года и 10,4% – свыше года.

Сбербанк не дает прогнозов об изменении ставок, говорит его представитель. Он напомнил, что банк скорректировал условия по некоторым продуктам в начале лета: с 1 июля по 31 августа продлено действие промовклада «Дополнительный процент», а максимальная ставка повышена с 5 до 5,5% годовых, по некоторым программам потребительского кредитования условия изменились с 15 июля: минимальная ставка по кредиту без обеспечения снижена до 8,9%, максимальная ставка увеличена до 21,5% – правда, срок предложения ограничен.

Очередное повышение ключевой ставки продолжит тренд на увеличение стоимости кредитов и депозитов на рынке, говорит представитель ВТБ. Но в период летних отпусков и традиционно низкого сезона это не должно оказать существенного влияния на потребительскую активность населения. А вот в III–IV кварталах решение регулятора может сыграть свою роль, отмечает он. ВТБ пока не вносит изменений в тарифы кредитных продуктов, по сберегательным – не исключает запуска новых предложений, говорит его представитель, добавляя, что банк будет внимательно следить за действиями других игроков рынка. «ФК Открытие» пока будет следить за рынком и действовать в соответствии с ситуацией, сказал его представитель.

Промсвязьбанк уже повысил ставки по всей линейке депозитов для граждан в среднем на 0,25–0,65 п. п., а по накопительным счетам – в среднем на 1 п. п. В части ставок по срочным депозитам и кредитным продуктам банк пока изменений не планирует, отмечает представитель банка. В банке следят за рыночной конъюнктурой и в случае необходимости скорректируют условия по кредитным продуктам и депозитам, добавил он.

Альфа-банк также в июле повысил ставки для клиентов на некоторые накопительные продукты, сказал представитель банка, не исключив нового пересмотра ставок по продуктам. Несмотря на повышение ключевой ставки, резкого роста ставок по ипотеке или потребительским кредитам не будет, говорит управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков, банки продолжат удерживать ставки за счет своей прибыли и максимально смягчать скорость повышения тарифов по кредитным продуктам в борьбе за клиентов. Московский кредитный банк рассмотрит изменение условий по ряду продуктов в ближайшие дни, рассказал его представитель.

О росте ставок сразу после заседания ЦБ объявил «Почта банк»: с 23 июля повышены ставки по всей базовой линейке вкладов, правда всего на 0,25 п. п. до 5%. На 1,5 п. п. до 7% выросла ставка по промовкладу «Горячий сезон», но доходность по нему начисляется при условии, что размер депозита не превышает 200 000 руб. Решение Банка России не было неожиданностью, поэтому не приведет к немедленному изменению ставок, хотя определенные корректировки вверх возможны, говорит управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова. Банк с 28 июля планирует увеличить ставки по вкладам на 0,2%. В начале июля Совкомбанк уже поднял ставку по вкладам на всех сроках действия – также на 0,2%. Изменения процентных ставок по потребительским кредитам не планируется, отмечает представитель банка.