Секретный экспорт за январь – июнь вырос на 61% до $27 млрд

Продажи оборонной продукции увеличились почти на треть и достигли $4,7 млрд
Крупнейшими получателями секретного экспорта оборонной продукции России в первой половине 2021 г., по оценке, стали Чехия ($683 млн), Алжир ($603 млн) и Китай ($488 млн)/ СЕРГЕЙ САВОСТЬЯНОВ / ТАСС

Экспорт по самому широкому спектру товаров, подпадающих под так называемые секретные коды таможенной статистики (SSSSSSSSSS, 10 знаков), за шесть месяцев 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 61% – с $16,7 млрд до $27 млрд – и вернулся на допандемийные уровни, следует из данных ФТС.

Большую часть суммы, согласно подсчетам «Ведомостей», заняли поставки природного газа. Экспорт этого товара за первое полугодие составил $20 млрд, или 74% от всей суммы засекреченного экспорта. Показатель превысил уровни прошлого года на 72%, или на $7,4 млрд. Но в 2020 г. поставки газа за рубеж рекордно обвалились из-за падения спроса в результате пандемии и сравнительно теплой зимы в Европе. Для сравнения: общий экспорт газа за весь 2020 г. составил $25,7 млрд, следует из данных ЦБ, что совпадает с оценкой «Ведомостей». Основными получателями газа в 2021 г. были Германия ($4,9 млрд), Турция ($2,7 млрд) и Италия ($1,8 млрд).

В базе данных ФТС большая часть поставок газа и детали экспорта засекречиваются. В отдельных бюллетенях и публикациях таможня раскрывает статистику его экспорта по странам, но в натуральном выражении. Продажа газа в газообразном состоянии (код 2711 21) засекречивается полностью, частично – примерно на 15% – закрывается экспорт сжиженного природного газа (код 2711 11). Иными словами, скрываются детали экспортной деятельности «Газпрома», который является монополистом по экспорту трубопроводного газа, а также «Новатэка», который может экспортировать СПГ.

Тема экспорта газа в Европу довольно сильно политизирована. В западной прессе Россию часто упрекают в газовой войне с ЕС. Например, на днях аналитик Том Марзек-Мансер в своем комментарии для Financial Times обвинил «Газпром» в создании искусственного дефицита на европейском рынке путем снижения поставок, якобы чтобы ускорить одобрение «Северного потока – 2».

Сведения о поставках газа в денежном выражении можно использовать для подсчета стоимости контрактов «Газпрома» с отдельными странами, отмечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. Такая детализация способна повлиять на силу переговорной позиции и потому выглядит нежелательной, полагает эксперт. Закрытие таможенной статистики по экспорту газа может быть связано также с требованиями законодательства, полагает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Вероятно, действующие правила публикации данных не позволяют раскрывать сведения об объемах поставки газа по отдельным странам, поэтому цифры по экспорту [энергоносителя] и попадают в скрытые статьи таможенной статистики», – сказал он «Ведомостям».

Оборонпром

Вторую крупнейшую долю в объеме секретного экспорта занимают продажи таких стратегически значимых для России промышленных товаров, как продукция оборонной промышленности, авиа- и судостроения.

Экспорт по этой категории за первую половину 2021 г. превысил $4,7 млрд, что на 31% больше аналогичного периода прошлого года. В эту сумму включены поставки по группам 88 «Летательные аппараты, космические аппараты и их части» и 93 «Оружие и боеприпасы» – продажи по этим двум категориям составили $4,6 млрд (изолировать в расчетах одну группу от другой не представилось возможным). Остальную – сравнительно небольшую часть – в этом году заняли продажи танков и БТР (группа 8710, $60 млн), а также кораблей, включая военные суда (группа 8906, $78 млн).

Сумма в $4,7 млрд близка к реальной, говорит источник, связанный с российской системой военно-технического сотрудничества. Обычно поставки растут к концу года и превышают первую половину примерно вдвое. Это соотношение стабильно, поэтому исходя из такой оценки общий экспорт в 2021 г. можно ожидать на уровне $13,5–14 млрд.

Аналогичные оценки приводят и на официальном уровне. Объем экспорта российского оружия в 2021 г. составит около $15 млрд, сообщал в июне директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. У России заказов на несколько лет вперед – более $50 млрд, уточнял он. Несмотря на спад в последние годы, наша страна в 2016–2020 гг. оставалась на 2-м месте в мире по экспорту вооружения с долей в 20%, отмечалось в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Крупнейшими импортерами российской оборонной продукции стали Чехия ($683 млн), Алжир ($603 млн), Китай ($488 млн), ОАЭ ($401 млн) и Индия ($205 млн).

Почему Чехия

Лидерство Чехии в этом году – нестандартная ситуация. Страна в последнее время не входила в топ-5 импортеров российской секретной продукции, хотя и закупала товары по закрытым категориям. В общей сложности за предыдущие три года в Чехию было поставлено меньше оборонной продукции, чем за всю первую половину 2021 г.

Резкий рывок Чехии по секретным поставкам выглядит странным, поскольку военно-техническое сотрудничество с этой страной не ведется уже долгое время, говорит представитель «Рособоронэкспорта». Последний официальный контракт со страной был заключен еще в начале 2000-х – на поставку военных вертолетов, отметил источник в системе российского военно-технического сотрудничества. Для официального реэкспорта вооружений Чехия также не используется, так как страна присоединилась к санкциям против российского оборонного сектора, введенным ЕС еще в 2014 г., уточнил собеседник. Следовательно, это та продукция, которая не должна прямо подпадать под санкции, полагает источник «Ведомостей».

Из России в Чехию официально поставляются комплектующие для вертолетов Ми-17, которые нужны для обучения пилотов, рассказывал изданию iHNed президент Ассоциации оборонной промышленности Иржи Гинек. В Чехии и других странах Восточной Европы осталось еще немало советской техники, которая также требует модернизации. На начало года у страны было 116 танков Т-72, около 300 БМП, 17 вертолетов Ми-24 и Ми-35 – и это львиная доля всего военного парка, следует из данных Минобороны Чехии. Также речь идет о ситуации, когда иностранные субъекты хотят использовать российскую технику и комплектующие, но не хотят получать их из России напрямую и чешские компании на этом зарабатывают, отмечал Гинек.

«Чехия представляет собой своего рода перевалочную базу для поставок российской техники. Несмотря на обострение отношений, ее охотно закупают на Западе. Военное лобби США, например, стремится тем самым диверсифицировать поставки», – отмечает профессор Академии военных наук Сергей Судаков. Близкий к правительству эксперт, долгое время занимающийся военной тематикой, также назвал такую версию скачка экспорта в Чехию вполне вероятной. «Можно привести в пример такое предприятие в Чехии, как LOM Praha. Оно занимается ремонтом наших вертолетов и иной военной техники и единственное в странах НАТО было нами сертифицировано», – указывает он.

Другой пример сотрудничества России и Чехии в высокотехнологичной сфере – это авиастроительная компания Aircraft Industries, которую купила Уральская горно-металлургическая компания Искандера Махмудова. В 2016 г. она наладила сборку самолета L-410 на базе Уральского завода гражданской авиации в Екатеринбурге. На них планировалось устанавливать российские двигатели ВК-800С в рамках программы импортозамещения.

В таможенной статистике Чехии импорт самолетов (код 88) и оружия (код 93) из России в 2021 г. обозначен на уровне $3,7 млн, в 2020 г. – $11 млн. Те же данные приводятся в базе ООН Comtrade. Но национальная статистика, а вслед за ней и база ООН отражают не все данные по этим кодам. Например, объем поставок в Индию в 2020 г. составил $637 млн, следует из подсчетов «Ведомостей». Индия заказывала более 200 истребителей Су-30, писали «Ведомости» ранее. Поэтому сумма в $26 млн, которую раскрывает ООН, не выглядит убедительной, ведь она меньше стоимости половины самолета.

Остальные ведущие по закупкам оборонной продукции из России государства традиционно входят в число крупнейших импортеров оборонной продукции из нашей страны. Особенности секретной кодировки таковы, что определять динамику оборонного экспорта по странам в предыдущие годы можно только совместно с категорией атомного экспорта.

За последние 3,5 года Россия поставила этой продукции на $45 млрд. Крупнейшими получателями были Алжир ($7,8 млрд), Египет ($5,2 млрд), Китай ($4,8 млрд) и Индия ($3,4 млрд). Эти страны известны как крупнейшие импортеры российского вооружения, военной и специальной техники. На 5-м месте – США ($2,8 млрд), куда в основном шли материалы для атомной энергетики. В 2020 г. секретный экспорт оборонной и атомной продукции упал на 16% до $11,5 млрд, писал РБК.

Атомпром и Иран

Продажи материалов для ядерной отрасли, прежде всего по группам 2845 «Изотопы» и 2848 «Фосфиды», в первой половине 2021 г. составили $678 млн – плюс 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.

Больше половины экспортируемой продукции идет на американский рынок – $345 млн. Среди крупных получателей также атомные объекты Швеции ($99 млн), Великобритании ($91 млн) и Франции ($85 млн).

Изотопы (продукцию из радиоактивных материалов) вывозят структуры «Росатома», в том числе АО «ТВЭЛ» (топливо для АЭС) и «Техснабэкспорт» (TENEX, обогащенный уран и услуги по обогащению). ТВЭЛ экспортирует топливо для АЭС отечественного дизайна, а также тестирует свои образцы топлива для станций, спроектированных за рубежом (контракты со шведами и американцами). Выручка «Техснабэкспорта» за 2020 г. составила $2,1 млрд, из которых $990 млн пришлось на Европейский регион, $784 млн – на Американский. Выручка ТВЭЛ за 2020 г. от зарубежных контрактов – 47 млрд руб. На рынке ядерного топлива «Росатом» занимает 3-е место в мире с долей в 16%, говорилось в годовом отчете госкорпорации за 2019 г. Впрочем, сумма экспорта изотопов не отражают всю картину торговли атомной промышленности. В реальности объемы поставок выше, так как поставки оборудования для АЭС не засекречиваются.

Еще одна значимая категория в секретном экспорте – поставки ряда продовольственных товаров. Частично – на уровне шестизначного кода – засекречены продажи пшеницы и других злаков (коды 1005 90, 1003 90, 1005 90, $800 млн, или 3% от общей суммы секретного экспорта) и подсолнечного масла (1512 11, $600 млн, или 2%). Большая часть этой суммы приходится на Иран ($1 млрд). Детали всего экспорта и импорта в эту страну засекречены (скорее всего, поскольку Исламская Республика находится под санкциями).

Секретный импорт

Ввоз секретной продукции увеличился на 40% за полугодие – с $4,8 млрд до $6,8 млрд. Импорт представлен преимущественно категориями «Летательные аппараты» (код 88) и «Оружие и боеприпасы» (код 93). Общая по этим двум группам сумма составила $5,8 млрд, или 85% импорта. За этими секретными статьями в данном случае скрываются в основном поставки гражданских самолетов Boeing, Airbus и деталей к ним, обнаружил ранее РБК. Такой вывод подтверждается географической структурой импорта: большая часть поставок идет из США и Франции.

С 2020 г. самолеты разрешили ввозить без уплаты НДС. В допандемийном 2019 году в парк российских авиакомпаний принято 87 самолетов Airbus, Boeing и Bombardier, в 2020 г. – 41, а только за январь – июль этого года – 58, следует из данных russianplanes.net. Вероятно, именно этим объясняется скачок секретного импорта.

Вторая по весу группа импорта – корабли, включая военные, и элементы к ним (8906). По этой категории импорт составил $299 млн, в основном из Китая ($130 млн).

В подготовке материала участвовали Александр Волобуев и Владимир Степанов

Как мы считали

Основной источник данных – таможенная статистика внешней торговли РФ, а также данные ООН Comtrade и национальные базы по внешней торговле.
ФТС публикует статистику по внешнему торговому обороту России в разрезе разных товарных категорий. Получить данные можно по укрупненным группам товаров и отдельным позициям. На первом – максимально общем – уровне детализации товарам присваивается двузначный код. На следующем этапе степень детализации растет. Этот уровень предполагает четырехзначный код: первые два знака означают укрупненную группу, вторые – более узкую категорию. Например, на первом уровне детализации по группе 07 «Овощи» ФТС приводит данные по всему спектру овощей. На следующем – четырехзначном – уровне таможня публикует статистику по более конкретной позиции в рамках группы 07. Например, 0701 – «Картофель свежий или охлажденный». В общей сложности ФТС приводит данные по пяти ступеням, максимальный уровень детализации – 10 знаков.
Два знака
Тем не менее ФТС приводит в своей статистике данные не по всем группам и позициям. Значения по некоторым категориям экспорта и импорта публикуются под специальными кодами – SS, SSSS и так далее вплоть до 10 знаков. Это означает, что торговля этими товарами засекречена. Сравнительный анализ таможенной статистики позволяет выявить, какие именно товары попадают в данные под секретными кодами.
В общей сложности в ТН ВЭД включено 97 укрупненных групп товаров. Но конкретные значения экспорта и импорта приводятся по 95. Остаток публикуется под секретным кодом SS. Данные не приводятся по двум группам – 88 «Летательные аппараты, космические аппараты и их части», а также 93 «Оружие и боеприпасы». Это позволяет сделать вывод, что именно они публикуются под секретным кодом. К тому же торговлю с другими странами по обеим группам товаров Россия ведет – частично суммы экспорта по категориям 88 и 93 приводятся в базе данных ООН Comtrade.
Четыре знака
На четырехзначном уровне появляются дополнительные отдельные секретные позиции. Кроме всех подгрупп в укрупненных категориях 88 и 93 закрываются данные по позициям «Изотопы» (группа 2845), «Танки и БТР» (8710), «Детские коляски» (8715) и «Суда, лодки, плавучие конструкции» (8906). Такой вывод можно сделать, сопоставив показатели торговли по двузначной группе и суммы значений по позициям с четырехзначным кодом, включенным в эту группу. Если показатели не совпадают, то это может означать с высокой степенью вероятности, что часть позиций с четырехзначным кодом засекречивается. Например, экспорт по категории 28 был $2,37 млрд, а в сумме по всем подгруппам 2801, 2802 и т. д. – только $1,69 млрд, значит, часть данных перенесена в секретную часть (SSSS). В группе 28 есть данные по всем подгруппам, кроме 2845 и 2848. Это может означать, что именно они и засекречены.
Шесть и восемь знаков
Аналогичным способом анализировалась статистика при продвижении вглубь по дереву ТН ВЭД – до шести-, восьмизначных кодов и т. д.
На уровне шести знаков (SSSSSS) секретным становится природный газ в газообразном состоянии (подгруппа 2711 21) и частично – СПГ (2711 11).
На следующей ступени – восьмизначном уровне – ФТС полностью закрыла поставки в Иран. При дальнейшем продвижении по дереву ТН ВЭД – до 10 знаков – общая сумма засекреченной торговли аналогична показателями, отраженным в восьмизначной торговле (SSSSSSSS).
Аналогичную методику определения, какие товары попадают в секретные категории, приводил ранее РБК.
В ФТС «Ведомостям» сообщили, что в таможенную статистику попадают все данные о внешней торговле со всеми странами без исключения и неучтенных категорий нет.