Как повлияют санкции против российской банковской системы на запуск цифрового рубля

Удаление банковских приложений из Google Play и AppStore может притормозить его появление
Банк России не планирует пересматривать сроки пилотирования цифрового рубля/ Максим Стулов / Ведомости

Банк России не планирует пересматривать сроки пилотирования цифрового рубля, сообщил «Ведомостям» представитель ЦБ 14 апреля. Чуть ранее с аналогичным в целом заявлением выступила и первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова, отметив, что Россия нуждается в цифровом рубле. При оперативном тестировании систем и создании законодательства внедрить цифровой рубль будет возможно в ближайшие годы, отметила она.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты платежного рынка и банки из пилотной группы также в большинстве своем не видят препятствий для переноса сроков. Представители ВТБ, Росбанка, банка «Синара» (раньше – СКБ-банк) и Транскапиталбанка (ТКБ) подтвердили «Ведомостям», что геополитическая ситуация мало повлияла на пилотирование проекта, поэтому они не собираются пересматривать сроки.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 г., сообщается на сайте ЦБ. В пилоте участвуют 12 банков: «Ак барс», Альфа-банк, Дом.РФ, ВТБ, Газпромбанк, «Тинькофф банк», ПСБ, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, «Союз» и ТКБ. В середине февраля было известно о четырех подключенных к платформе банках – ВТБ, ПСБ, Газпромбанке и ТКБ. При этом 15 февраля ЦБ сообщил, что ПСБ и ВТБ первыми успешно перевели цифровые рубли между своими клиентами. Остальные участники пилотной группы будут подключаться по мере донастройки своих IT-систем. На небольшую задержку повлияла и текущая ситуация, но банки подтвердили готовность участвовать в тестировании, заверил регулятор.

Тестирование платформы цифрового рубля началось в январе и проходит поэтапно. На первом этапе тестируется выпуск цифрового рубля, открытие цифровых кошельков банками и гражданами, а также С2С-переводы (между физлицами). В дальнейшем также планируется подключить финансовых посредников (НППУ), финансовую инфраструктуру (биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании и др.), внедрить офлайн-режим, а также обеспечить обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков клиентам-нерезидентам. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

Осенью этого года ЦБ начнет второй этап тестирования цифрового рубля, в ходе которого начнутся операции по оплате товаров, услуг и государственных платежей, писал «Коммерсантъ». Также на втором этапе ЦБ планирует протестировать взаимодействие с Федеральным казначейством и смарт-контракт.

Предполагается, что цифровой рубль будет выпускаться ЦБ в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках, с его помощью можно будет платить за покупки и переводить деньги онлайн. Переводы в цифровой валюте между физлицами будут бесплатными, но за прием оплаты товаров и услуг продавцы будут платить комиссию, которая не должна превышать 0,4–0,7% от суммы перевода, как в Системе быстрых платежей Банка России.

Цифровой рубль – абсолютно внутренняя история, поэтому вряд ли санкции на него как-то могут повлиять, сказал «Ведомостям» председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Председатель правления некоммерческого партнерства Национальный платежный совет Алма Обаева также уверена, что внутри страны нет никаких проблем с тестированием и использованием цифрового рубля. Но пилотирование и техническая готовность имеют мало смысла, если нет законодательного регулирования и не определены права и обязанности всех участников оборота цифрового рубля, считает она.

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков уверен, что необходимо продлить срок пилотирования проекта или скорректировать саму модель цифрового рубля. Его опасения основаны на сегодняшней ситуации с удалением банковских приложений из AppStore и Google Play из-за санкций: не заблокируют ли в будущем западные компании доступ и к другим банковским приложениям или приложению с доступом к кошельку с цифровым рублем?

История с блокировкой и удалением приложений подсанкционных банков с AppStore и Google Play неприятная с точки зрения пользовательского опыта, но на данный момент некритичная, сказал Достов. По его словам, предстоящий этап проекта является тестовым и в ближайший год, скорее всего, массовой промышленной эксплуатации не будет. Проблемы с удалением приложений с маркетов также не видит и директор департамента цифрового развития розничного бизнеса Росбанка Павел Меньшиков. Сервисы, связанные с цифровым рублем, могут быть потенциально реализованы и, например, в интернет-банке, не требующем наличия приложения, пояснил эксперт. По словам Достова, получить доступ к цифровому рублю можно любым способом, который используется для доступа к безналичным деньгам.