Что повлияло на спад торговли Китая с миром и рост оборота с Россией

Причинами стали слабый юань, риск глобальной рецессии и переориентация Москвы на восток
Рост внешней торговли между Россией и Китаем будет увеличиваться/ Евгений Разумный / Ведомости

Объем экспорта из Китая в октябре в долларовом выражении снизился на 0,3% по сравнению с сентябрем, импорт – на 0,7%, следует из данных Главного таможенного управления КНР. Месяцем ранее ведомство фиксировало рост по обоим показателям. Экспорт в сентябре увеличился на 5,7%, импорт – на 0,3%. Динамика с начала года осталась положительной. По итогам первых 10 месяцев китайский экспорт вырос на 11,1%, импорт – на 3,5%, рост общего объема внешней торговли Поднебесной оценивается в 7,7%.

Причины спада

Главными внешнеторговыми партнерами Китая по итогам первых 10 месяцев стали ЕС ($711,3 млрд), США ($639,8) и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, $639,8 млрд).

По сравнению с январем – октябрем 2021 г. Китай экспортировал на 52,8% больше автотранспортных средств (включая шасси, оснащенные двигателями), на 24,9% больше необработанного алюминия и алюминиевых изделий и на 8,6% больше кораблей. Вместе с этим КНР сократила экспорт удобрений – на 31,1%, нефтепродуктов – на 24,5% и бытовой техники – на 11,4%. Китай уменьшил импорт растительного масла – на 50,2%, воздушного транспорта (весом более 2 т) – на 40,7%, мясной продукции – на 25% и стальных изделий – на 23%. Больше всего Китай увеличил закупки фармацевтической продукции – на 25,2%, редкоземельной продукции – на 14,5% и необработанной меди и медных изделий – на 8,8%.

Локдауны, замедление крупнейших западных экономик и риски возможной глобальной рецессии остаются главными ограничивающими факторами роста как для внешней торговли, так и для экономики Китая в целом, указывает первый вице-президент ЦСР Борис Копейкин. Тем не менее в 2022–2023 гг. китайская экономика будет расти темпами выше среднемировых, что окажет поддержку торговому балансу страны, полагает эксперт.

Снижение торговых оборотов Китая менее чем на 1% в октябре год к году несущественно, считает доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Анастасия Прикладова. Тем не менее тревожным выглядит сокращение импорта угля и газа с начала года на 10,5 и 10,4%, а также закупок нефти на 2,7%, отмечает она. Это может указывать на кризисные тенденции, опасается эксперт.

$94,3 млрд

достиг товарооборот КНР с Россией по итогам 10 месяцев. Это на 33% больше, чем в прошлом году. При этом в наибольшей степени растет импорт из России – с начала года он увеличился на 49,9% и составил $94,3 млрд. Экспорт из Китая в Россию вырос на 12,8% и составил $59,6 млрд

Во многом снижение объемов внешней торговли в долларовом выражении объясняется ослаблением юаня, добавил Копейкин. Китайский экспорт за октябрь в национальной валюте вырос на 7%, а импорт – на 6,8%, уточнил эксперт. На фоне ужесточения денежно-кредитной политики в США это не удивительно, продолжил он. По состоянию на 1 ноября прошлого года доллар стоил около 6,4 юаня, а в начале октября 2022 г. он подорожал до 7 юаней. Курсовая динамика, во многом связанная с политикой ФРС, останется важным фактором для динамики денежных показателей и в 2023 г., считает Копейкин. Впрочем, рост юаневой торговли не означает, что физические объемы также увеличились: сейчас мы видим, что Китай заплатил больше за меньшие объемы нефти, газа, угля, удобрений и сои из-за роста цен на них, отметил он.

Ожидается, что в ноябре-декабре этого года экономические проблемы стран ЕС усугубятся из-за энергетического кризиса и нарушения производственных цепочек, что приведет к дальнейшему сокращению внешнеторгового оборота Китая с регионом, прежде всего по показателю импорта, считает Прикладова. При этом экспорт в европейские страны по итогам года, вероятнее всего, увеличится за счет высокой базы, сформированной в первой половине 2022 г., добавляет она.

По итогам 2022 г. внешнеторговый оборот КНР должен увеличиться примерно на 5% относительно прошлого года при более высоких темпах роста экспорта, в то время как импорт сохранится примерно на том же уровне, ожидает Прикладова. Ожидается укрепление торговых связей Китая с Россией, а также со странами АСЕАН, Латинской Америки, Африки, уверена она.

Россия вне тренда

Среди всех крупнейших торговых партнеров КНР наиболее стремительными темпами растет товарооборот с Россией – по итогам 10 месяцев он вырос на 33% по сравнению с прошлым годом и достиг рекордных $153,9 млрд. При этом в наибольшей степени растет импорт из России – с начала года он увеличился на 49,9% и составил $94,3 млрд. Экспорт из Китая в Россию вырос на 12,8% и составил $59,6 млрд.

С начала года Россия действительно сумела больше других стран нарастить продажи в Китай – почти на 50%, но важным фактором здесь была ценовая конъюнктура: Китай в целом с начала года купил на внешних рынках немного меньше нефти (-2,7%) и заметно (-10%) меньше газа, но заплатил за них на 46 и 39% больше, оценил Копейкин. А вот рост продаж в Россию хотя и заметен, но отстал от экспорта в ЕС (+14%), Индию (+26,9%), Бразилию (+23,5%), ЮАР (+16,3%) и даже Австралию (+21,8%), с которой у Пекина в последнее время много сложностей, продолжил эксперт.

Рост внешней торговли между Россией и Китаем будет достигать новых рекордов, ожидает Прикладова. Этому будет и дальше способствовать импорт российских энергоресурсов, снижения цен на которые в целом не ожидается, полагает она. Также весьма перспективным остается экспорт из Китая в Россию автомобилей и комплектующих в условиях ограниченного предложения на российском рынке из-за ухода европейских и американских производителей, добавляет эксперт.

В случае существенного замедления мировой экономики высок риск снижения цен на российские сырьевые товары, что может негативно сказаться на показателях российского экспорта в денежном выражении, не согласился Копейкин. Для дальнейшего развития российско-китайской торговли важна реакция компаний КНР на существующие и вновь вводимые санкционные ограничения и способность поддерживать бесперебойную логистику, указывает эксперт.