Как устроена представленная президентом стратегия развития

Путин перед выборами подробно рассказал, как видит будущее
Представленную Владимиром Путиным модель развития можно разделить на семь взаимосвязанных тематических блоков/ Пресс-служба президента России

Каждое послание Федеральному собранию – это прежде всего взгляд в будущее – с этих слов начал президент Владимир Путин свое выступление. В этот раз он уделил меньше, чем обычно, внимания отдельным фрагментам геополитики, например таким, как санкции или противостояние с Западом. Путин посвятил большую часть выступления презентации целостной программы долгосрочного развития, в центре которой находится семья. «Ведомости» разбирались, как может быть устроена новая российская экономика.

Части целого

Президент сразу предупредил, что речь пойдет не столько о ближайших планах, сколько о стратегических задачах, решение которых принципиально важно для долгосрочного развития страны, и попросил слушателей набраться терпения. Путин уточнил, что программа формировалась не в кабинетах, а прежде всего в ходе прямого разговора с россиянами – «с рабочими, инженерами гражданских и оборонных заводов, с врачами, учителями, учеными, волонтерами, предпринимателями, с многодетными семьями, с нашими героями-фронтовиками, добровольцами, солдатами и офицерами Вооруженных сил России».

Представленную президентом модель развития можно разделить на несколько крупных тематических блоков, взаимосвязанных между собой. «Ведомости» выделили семь таких направлений: качество жизни населения в целом; самореализация каждого отдельного человека; финансовый и технологический суверенитет; глобально конкурентоспособная экономика; региональное развитие; экологически чистая страна; транспортная связанность. Осью этих блоков обозначен институт семьи – именно с него президент и начал свое выступление. Направления, представленные президентом, найдут отражение в национальных целях, отметил в разговоре с «Ведомостями» источник, знакомый с ходом их подготовки. Обсуждение еще ведется, уточнил он, но на данный момент предполагается, что список может быть расширен. Он подтвердил, что количество целей может увеличиться с нынешних пяти до семи, причем часть действующих может быть переформулирована. Впрочем, по его словам, есть несколько вариантов конфигурации списка наццелей.

Качество жизни всех и каждого

Первую часть экономической составляющей послания Путин посвятил задачам, которые предстоит решить для повышения уровня жизни населения. Это направление можно разбить на три блока: повышение доходов россиян, обеспечение их жильем и увеличение продолжительности жизни – через улучшение качества и доступности здравоохранения и популяризацию спорта.

«Проблема бедности по-прежнему острая. Сейчас она прямо затрагивает более 9% населения страны, а среди многодетных семей, по оценкам, которые дают эксперты, уровень бедности составляет около 30%», – обратил внимание Путин, отметив, что в начале 2000-х гг. за чертой бедности находилось 42 млн россиян. Он поручил правительству к 2030 г. снизить уровень бедности до 7%, а среди многодетных семей – до 12%. 

Президент напомнил, что в 2023 г. в России было построено свыше 110 млн кв. м, что в 1,5 раза больше советского рекорда 1987 г. Он отметил, что за последние шесть лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 900 000 – с помощью семейной ипотеки. Президент предложил продлить ее до 2030 г., сохранив основные базовые параметры. Наконец, третий блок укрупненного направления касался повышения продолжительности жизни. Путин отметил, что этому будет посвящен отдельный национальный проект – «Продолжительная и активная жизнь». Он объединит меры по улучшению здравоохранения, такие как борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и диабетом, а также популяризацию спорта. «Предлагаю за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов», – заявил Путин. 

Следующее крупное направление, которое презентовал президент, посвящено, во-первых, выявлению, а во-вторых, реализации потенциала каждого жителя страны. На решение первой части задачи будет направлен новый нацпроект «Молодежь России». В значительной степени он сконцентрирован на повышении престижности наставничества – повышении зарплат классных руководителей и кураторов групп в колледжах, учителей, в том числе на сельских территориях. 

Второй блок – это непосредственно реализация таланта и трудоустройство. «В России растет большое молодое поколение. <...> В 2030 г. в стране будет 8,3 млн граждан в возрасте от 20 до 24 лет, а в 2035 г. – уже 9,7 млн, на 2,4 млн больше, чем сейчас», – напомнил Путин. Важно, чтобы они стали профессионалами, готовыми трудиться в экономике XXI века, подчеркнул президент. «На это направим новый национальный проект «Кадры», – предложил он. 

Суверенная экономика

Третье крупное направление посвящено созданию независимой экономики. Причем экономики полного цикла, самодостаточной в финансовом отношении. В этой части можно выделить три фрагмента. Проектирование производств, их создание и обеспечение строительства финансовыми ресурсами. Путин отметил, что нужно, во-первых, гарантировать «технологические ключи» в чувствительных областях, во-вторых, достичь технологического суверенитета в сквозных сферах, которые обеспечивают устойчивость всей экономики (например, в производстве средств производства, робототехнике, БПЛА). Путин признал, что программа промышленной модернизации и создание, по сути, целых отраслей с нуля, обойдется недешево. Для этого потребуется гарантировать финансовый ресурс. Первое – стабильный источник поступлений в бюджет. Путин не стал детализировать этот план, но отметил, что Россия будет переходить на более справедливое распределение «налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы». Второе – это источник частных инвестиций: добровольные накопления, условия для вложений в фондовые рынки и ряд других мер.

Президент отметил, что необходимо не просто создать инновационные продукты, а сделать их глобально конкурентоспособными. Для этого необходимо повышать производительность труда, в том числе расширяя одноименный нацпроект. Кроме этого необходимо добиться охвата цифровизацией и платформизацией большей части экономики, причем перейти на эту модель в том числе и в госсекторе. «В целом необходимо развивать всю инфраструктуру экономики данных. Я прошу правительство предложить конкретные меры поддержки компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных, а также создают программное обеспечение», – заявил президент. 

Зеленая страна и региональное развитие

Еще один крупный блок президент посвятил региональному развитию. Он предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам, но сделать сэкономленные средства «окрашенными» и добиться их реинвестиций в экономику. Путин также поручил предоставить регионам более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках достижения целей национальных проектов, продлить программы поддержки 10 беднейших субъектов и еще ряд мер. 

Отдельное внимание президент уделил повышению чистоты окружающей среды. Он перечислил несколько мероприятий, которые должны обеспечить россиян более здоровой экологией: субсидии на газификацию, продолжение проекта «Чистая вода», снижение возраста средств общественного транспорта и ряд других. «К 2030 г. во всех национальных парках страны создадим инфраструктуру экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центры», – объявил Путин.

Транспортная связанность 

Наконец, в последний крупный блок президент выделил вопросы логистики, причем как внутренней, так и связывающей Россию с остальным миром. Для этого будут построены новые транспортные магистрали, такие как ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург, которая пройдет через Тверь и Великий Новгород, высокоскоростная автодорога, которая уже связала Москву с Казанью, а в перспективе свяжет «всю страну – до Владивостока». За шесть лет в России должно быть построено более 50 обходов городов. Новый значимый автодорожный проект – это, конечно, строительство трассы Джубга – Сочи. Она сократит время в пути от трассы М-4 «Дон» до Сочи в 4 раза – до полутора часов – и, более того, позволит активно развиваться Черноморскому побережью, отметил Путин. 

Программа на будущее

Исходя из наших предварительных оценок, расходы сверх действующих бюджетных проектировок могут составить порядка 1 трлн в год до 2030 г., отметил Александр Исаков из Bloomberg Economics. Списание задолженности регионов по бюджетным кредитам увеличит потребность в заимствовании федерального центра и может несколько повысить общую величину дополнительных расходов – на размер стоимости обслуживания дополнительного долга, уточнил он.

Послание Путина Федеральному собранию можно рассматривать в качестве предвыборной программы – именно поэтому он постарался обозначить комплексную картину долгосрочного развития российской экономики на ближайшие шесть лет, т. е. на весь следующий президентский срок, считает гендиректор Агентства трансформации и развития экономики Владислав Онищенко. В этой картине можно увидеть кристаллизацию новой экономической системы, добавил эксперт. Если послания Путина парламенту в предыдущие годы были скорее реакцией на быстро меняющиеся условия, то сегодня президент дал понять, что в экономике сформировались долгосрочные тренды и трансформационные процессы, наметившиеся в последнее время, всерьез продолжатся. 

Онищенко выделяет три таких тренда. Первый – переход к более справедливой налоговой системе, в том числе через дифференциацию сборов. Конкретные изменения, судя по всему, еще не до конца проработаны и будут обсуждаться, так как в последние годы в публичном поле мало говорили о серьезных фискальных реформах, отметил эксперт. Второе направление – дополнительные меры поддержки отдельных социальных групп, прежде всего детей и молодежи (помощь в поступлении в вузы, льготы и выплаты многодетным семьям). Это станет серьезным вкладом в человеческий капитал в будущем, пояснил Онищенко. Третий тренд – усиленное развитие инфраструктуры, как энергетической, так и транспортной.

Выполнение этих задач в перспективе позволит России построить более устойчивый и эффективный рынок труда благодаря большему вниманию к теме высшего образования и формирования компетенций, снизить бедность и сформировать более справедливое общество, резюмирует экономист. Кроме того, развитие транспортных коридоров и реализация проектов в разных частях страны позволит повысить экономическую и пространственную связанность территорий и укрепить связи с странами глобального Юга.

Научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин отмечает, что объявленные президентом инициативы в части развития автодорог, в том числе сети региональных трасс, и обновления общественного транспорта являются «жизненно необходимыми» с учетом внешнеполитической ситуации. Такие проекты, по словам Блинкина, – это беспроигрышные проекты в части инвестиций в развитие национальной экономики, дающие положительный результат «немедленно». 

Цифровые платформы, в том числе отраслевые, делают процесс общения с государством более удобным и прозрачным, отмечает руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева. При этом перед государством возникает много вызовов, предупреждает она. «Во-первых, активный процесс диджитализации во всех сферах и бурное развитие коммерческих сервисов диктует высокие требования и к тому, как предоставляются госсервисы, – их удобство для клиента, доступность 24/7 и скорость предоставления. Во-вторых, на первый план последние годы выходят вопросы безопасности данных граждан и самих сервисов», – перечисляет она.