В Минэке не поддержали освобождение рублевых контрактов от курсовых пошлин

Такая возможность не прописана в законодательстве, пояснил представитель ведомства
Максим Стулов / Ведомости

Текущим законодательством не предусмотрена возможность дифференцировать ставки пошлин в зависимости от валюты контракта, заявил представитель Минэкономразвития в ответ на просьбу «Ведомостей» оценить предложение бизнеса сделать исключение для рублевых сделок. Оформление освобождения от экспортного сбора для таких случаев невозможно с юридической точки зрения, добавил он.

Представитель Минэка подчеркнул, что введение пошлины, привязанной к курсу рубля, способствовало выравниванию торгового баланса и стабилизации нацвалюты. В результате ставка пошлины, изначально установленная на уровне 7%, снизилась до 5,5%, напомнил он.

Малый и средний бизнес попросил вывести из-под действия «курсовых» экспортных пошлин рублевые контракты, в которых нет привязки к стоимости иностранных валют, сообщили «Ведомости» 21 марта. «Опора России» поднимала этот вопрос на встречах с первым заместителем министра промышленности и торговли Василием Осьмаковым в январе и министром экономического развития Максимом Решетниковым в феврале, рассказал президент объединения Александр Калинин.

О наличии такого запроса от компаний говорил и председатель правления совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений «Деловой России» Максим Черешнев. Бизнес просит об отмене или снижении курсовых пошлин для торговли с партнерами из Ближнего Востока и Африки. С этими регионами доля рублевых расчетов в товарообороте достигала 80%. Введение исключений для экспортных контрактов в рублях, не привязанных к курсу валют, позволит поставщикам строить долгосрочные планы и увеличить расчет в рублях по ним, считает Черешнев.

На подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию этот вопрос пока не обсуждался, сообщал источник, близкий к правительству. Однако с таким предложением выступает сразу несколько деловых объединений, подтвердил он.

Гибкие курсовые пошлины введены постановлением правительства № 1538 с 1 октября и действуют до конца 2024 г. Сбор составляет от 4 до 7% в зависимости от курса рубля. Для удобрений ставка составляет 10% при курсе более 80 руб./$. Пошлины действуют в отношении широкого списка товаров – в том числе для продукции горнодобывающего сектора, черной и цветной металлургии, драгметаллов, угля и удобрений. Исключаются из-под действия нефтегазовый сектор, зерновые культуры, масло подсолнечное и шрот. Кроме того, действуют точечные изъятия для некоторых групп товаров ТН ВЭД.

В конце 2023 г. правительство удовлетворило часть заявок от бизнеса и вывело некоторые товары из-под действия пошлины, напомнил представитель Минпромторга. В частности, от сбора освободили ряд товаров, зависимых от импорта ключевых компонентов, и некоторые виды высокотехнологичной продукции, в том числе лекарственные средства и фармацевтические субстанции, химическую продукцию, металлические бытовые изделия и некоторые промышленные инструменты (например, для бурения и прессования). Основными целями изъятий является поддержание привлекательности экспортных поставок и сохранение приемлемого уровня рентабельности компаний, отмечали в правительстве.