SVCB10,045+3,29%CNY Бирж.12,76-1,09%IMOEX2 178,87+3,02%RTSI794,63+2,1%RGBI113,89+0,41%RGBITR773,09+0,5%

Импортеры предложили альтернативу обеспечительному платежу в рамках СПОТ

Система запущена с 1 июня, но пока без обязательства уплаты авансового НДС
У правительства есть планы в ближайшие годы распространить систему подтверждения ожидания товаров на все виды грузовых перевозок, а не только на автомобильные
У правительства есть планы в ближайшие годы распространить систему подтверждения ожидания товаров на все виды грузовых перевозок, а не только на автомобильные / Ведомости

Бизнес предложил правительству альтернативу обеспечительному платежу в рамках новой системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) – механизма борьбы с серым импортом, который запускается с 1 июня. Импортеры просят заменить его на банковские гарантии. Тема обсуждалась на совещании вице-премьера Дмитрия Григоренко, курирующего запуск системы, с представителями ведущих бизнес-объединений. Об этом «Ведомостям» рассказали источники, принимавшие в нем участие.

По словам одного из участников совещания, у кабмина нет принципиальных возражений, однако там считают необходимым исключить возможность предоставления фиктивных гарантий. Вероятно, этот вопрос будет решен через привязку к банковской системе, чтобы оттуда напрямую получать валидные банковские гарантии на плательщиков, поясняет второй собеседник. Власти пообещали взять его в проработку после запуска системы в июне, уточнил он. Представитель аппарата Григоренко подтвердил «Ведомостям» обсуждение этой темы с бизнесом и планы по ее проработке.

Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам