CNY Бирж.12,535+0,67%MTLRP36,9-1,6%CHKZ16 400-4,37%IMOEX2 136,35-4,29%RTSI796,02-5,13%RGBI114,24-0,67%RGBITR771,23-0,61%

Социологи РАН предложили упростить наем мигрантов для малого бизнеса

Такая идея уже прорабатывается с правительством, рассказали в «Опоре России»
Максим Стулов
Максим Стулов / Ведомости

Полный отказ от привлечения иностранной рабочей силы в обозримой перспективе не рассматривается как реалистичный сценарий. Структурный дефицит труда в отраслях строительства, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и логистики не может быть замещен предложением местной рабочей силы в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Об этом говорится в исследовании «Анализ патентной системы трудоустройства иностранных граждан и выводы для проектирования новых механизмов допуска», подготовленном экспертами Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) РАН. В связи с этим социологи представили ряд предложений для оптимизации процедуры найма иностранных работников.

Среди инициатив, например, создание двухконтурной модели привлечения мигрантов. Она включает контур организованного набора для крупных проектов и длительной занятости – с механизмом гарантированной первоначальной привязки к работодателю на определенный период и контролируемой мобильности. При этом авторы предлагают ввести параллельный упрощенный цифровой контур для малого и среднего бизнеса (МСП) – с меньшей стоимостью входа и большей гибкостью.

Вы видите 10% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам