Еврогруппа готова выделить Греции 7,2 млрд евро уже в марте

undefined

Руководитель Еврогруппы Йерун  Дейсселблум посоветовал Греции немедленно начать экономические реформы, на которых настаивают кредиторы. В интервью Financial Times он сказал, что Афинам могут выдать  первый транш из 7,2 млрд евро, еще не полученных Грецией в рамках программы помощи общим объемом 172 млрд евро, уже в текущем месяце. Но средства будут перечислены только в том случае, если правительство Греции быстро согласует и запустит реформы.

"Мой посыл к Греции: постарайтесь начать программу еще до того, как общие переговоры о пересмотре ее условий будут завершены, - заявил Дейсселблум. - Есть вещи, которые вы можете начать делать уже сегодня. Если вы это сделаете, то уже в марте в какой-то момент получите первый транш оставшегося кредита".

На прошлой неделе министры финансов стран еврозоны одобрили разработанный Грецией план реформ, продлив на четыре месяца программу финансовой помощи Афинам. Однако в Брюсселе сохраняются опасения, что Греция, которая вынуждена погашать крупные долги, быстро останется без денег. В пятницу была достигнута договоренность, что Греция не получит средств из программы помощи до тех пор, пока не реализует весь ряд согласованных экономических реформ. Этот процесс может занять месяцы. Однако эксперты отмечают, что Афины останутся без  средств уже через 2-4 недели и не смогут произвести мартовские платежи по долгу, общий объем которых составляет 4,3 млрд евро, причем 1,4 млрд евро Греции предстоит выплатить МВФ.

Греция рассчитывала привлечь необходимые средства за счет размещения краткосрочных долговых обязательств, однако этот шаг требует разрешения ЕЦБ об увеличении лимита выпуска казначейских векселей, которого ЕЦБ не дает.

Дейсселблум не упоминал о просьбе Греции об увеличении потолка выпуска векселей в интервью FT. Тем не менее, его заявление о готовности выдать стране часть средств уже в марте является сигналом того, что власти еврозоны могут разрешить Греции выпуск дополнительных векселей в качестве способа удовлетворения ею немедленных потребностей в денежных средствах, пишет газета.  Источники издания, участвующие в переговорах, говорят, что пока нет сигналов о том, что Афины готовы принять условия Дейсселблума. Собеседники газеты отмечают отсутствие контакта между греческими министрами и представителями кредиторов, согласовывающими основные детали выполнения страной программы реформ.