Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины до Ca

undefined

Агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины с Caa3 до Ca из-за планов Киева реструктурировать большую часть еврооблигаций и внешнего долга, сообщает Reuters. В результате реструктуризации частные кредиторы понесут существенные убытки, считает агентство. Moody's оценило вероятность дефолта Украины по ее обязательствам почти в 100%. Ca - это предпоследняя ступень в рейтинговой шкале Moody's.

Прогноз украинского рейтинга по-прежнему "негативный". Это отражает ожидания Moody's, что уровень государственной и внешней задолженности останется очень высоким несмотря на планы реструктуризации и программу реформ.

В результате реструктуризации Украина должна сэкономить на обслуживании долгов $15,3 млрд в течение четырех лет, цитирует "Интерфакс". Moody's считает, что вероятность "проблемного" хода реструктуризации и, соответственно, дефолта страны по своим обязательствам составляет "практически 100%".

В дальнейшем восстановление стоимости облигаций будет зависеть от условий их обмена, которые сейчас обсуждаются с кредиторами. При этом ожидается сокращение суммы основного долга, процентов по купонным выплатам (сейчас в среднем они составляют 7,1%), отсрочка выплат по сумме основного долга.

Moody's может снизить рейтинг Украины еще на одну ступень, если держатели облигаций понесут потери в большем объеме, чем это предусмотрено уровнем рейтинга Ca, или если дефолт распространится на иные обязательства страны. В то же время прогноз рейтинга может стать стабильным в случае нормализации геополитической ситуации, улучшения финансового положения страны.

Помимо рейтинга эмитента и государственных обязательств во вторник был снижен также потолок долгосрочных рейтингов внешних обязательств украинских эмитентов до Caa3 с Caa2.