Орешкин: Инфляция в России в 2014 году не превысит 16,8-16,9%

undefined

Инфляция в России в марте 2015 г. может составить 0,9-1,1%, что приблизительно равно инфляции за тот же месяц в 2014 г. (1%). Этот прогноз озвучил недавно назначенный заместителем министра финансов Максим Орешкин. Его слова цитирует «Интерфакс».

«По инфляции мнение Минфина остается самым оптимистичным из всех ведомств», – сказал министр. «Сейчас видим очень резкое замедление инфляции по текущей динамике марта. У нас сейчас среднесуточный прирост цен ниже, чем в марте прошлого года», - добавил он.

Если потребительские цены за март прибавят около 1%, «это будет означать, что впервые за многие месяцы инфляция в годовом выражении может не вырасти относительно уровня февраля», считает замминистра.

«В дальнейшем никаких факторов для тренда на рост цен нет, и мы ожидаем очень резкого замедления инфляции», – заявил Орешкин. Он добавил, что «единственным фактором, который будет оказывать влияние на повышение цен, будет повышение тарифов с 1 июля этого года». По его мнению, разовые факторы - девальвация и торговые ограничения – уже отыграны.

«В целом мы считаем, что те решения, которые в рамках бюджета принимаются по ограничению индексации зарплат, оказывают очень серьезное антиинфляционное давление», – отметил замминистра. Это давление начнет проявляться и будет поддерживать «этот тренд на быстрое замедление инфляционной динамики», считает он.

Инфляция в годовом выражении в последние четыре недели неизменно составляет 16,7%. По мнению Орешкина, этот показатель близок к пику и может вырасти максимум до 16,8-16,9%.