МВФ будет рад, если негативные прогнозы по России не оправдаются – Лагард

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) будет рад, если его негативные прогнозы по российской экономике не оправдаются, Россия важный партнер фонда и он заинтересован в стабилизации региона, прокомментировала председатель МВФ Кристин Лагард заявление российского президента Владимира Путина.

"Нет ничего лучше для любой страны, если наши негативные прогнозы не оправдаются. Рост каждой отдельной страны – это поддержка мировой экономике. …Россия – очень важный партнер МВФ, и мы очень заинтересованы в стабилизации в регионе", – сказала Лагард на брифинге, который транслировался в интернете (цитата по "Прайму").

Ранее в четверг Путин в ходе прямой линии с гражданами страны заявил, что худшего сценария российской экономике все же удалось избежать: рубль с начала года серьезно укрепился, фондовые рынки растут, всплеска безработицы, которого опасались власти, пока не произошло.

Тем не менее во вторник МВФ, несмотря на позитивные сигналы рынка, ухудшил прогнозы по падению российской экономики в 2015 г. до 3,8% (на 0,8 процентного пункта) и до 1,1% (на 0,1 процентного пункта) в 2016 г., следует из апрельского доклада "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook).