Греф заявил о «культурном шоке» от казахстанского плана госстроительства

undefined

Глава Сбербанка России Герман Греф поделился впечатлениями от прочтения казахстанского плана нации "100 шагов дальнейшего государственного строительства". "Я не знаю, успели ли вы прочитать тот документ, который был опубликован на днях, это "100 конкретных шагов", который озвучил президент Казахстана. Я хочу сказать, что, когда прочитал этот документ, я испытал культурный шок", - сказал он на форуме "Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста". Мероприятие проходит в четверг в казахстанской столице в рамках Астанинского экономического форума (АЭФ).

"Это потрясающая программа на пути к эффективному государству. Казахстан стартовал с одной из самых амбициозных программ в мире. Когда я читал эту программу, у меня было ощущение, что я читаю программу правительства Сингапура. Я думаю, что этой программе многие европейские правительства могут позавидовать", - отметил Греф.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее озвучил план нации "100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства", который направлен на реализацию институциональных реформ.

Чтобы не допустить негативного сценария воздействия глобального кризиса на государственное строительство, сохранить набранные темпы развития, подготовить условия для нового рывка и продолжить продвижение в число 30 развитых государств мира, Назарбаев определил пять институциональных реформ.

Так, тезис "Современное государство для всех" подразумевает создание современного, профессионального и автономного госаппарата, в котором не будет места кумовству, протекционизму, коррупции.

Изменится по замыслу Назарбаева сама модель госслужбы - из позиционной она станет карьерной, где каждый руководитель должен начинать с низов и пройти все управленческие ступени. Будет внедрена новая система оплаты труда чиновников по результативности их вклада в управленческий процесс. На госслужбу будут привлекаться талантливые управленцы, а также зарубежные менеджеры.

Всеобщим принципом не только для госаппарата, но и всего государственного сектора, включая национальные компании и холдинги, станет меритократия, когда предоставляются одинаковые возможности для самореализации независимо от этнической принадлежности.

Второй реформой Назарбаев называет верховенство закона, когда правосудие и правоохранительная система должны стоять на страже интересов частной собственности, соблюдения прав и свобод граждан.

"Устойчивая экономика" - третий тезис программы - подразумевает комплекс экономических реформ для ускоренного формирования среднего класса. Для выхода на качественный рост и диверсификации экономики в Казахстане реализуется программа индустриализации.

Четвертым пунктом реформ Назарбаев называет создание нации единого будущего, а залогом консолидации общества и роста его конкурентоспособности - развитие триединства языков (казахского, русского и английского).

"Объединяющей идеей для всех казахстанцев выступает евразийская идея, которая реально синтезирует в казахстанце лучшие качества и азиата, и европейца", - подчеркивается в программе.

В этой связи особая роль отводится идее "Менгiлiк Ел" (Вечная Родина), как системе общегражданских ценностей.

Пятой институциональной реформой является создание транспарентного и подотчетного государства, которое подразумевает расширение практики отчетности руководителей госорганов, прозрачность процесса принятия решений (механизм открытого правительства), гражданское бюджетирование (участие представителей гражданского общества в распределении бюджетных средств в регионах), укрепление системы обжалования (создание системы административной юстиции), а также широкое внедрение саморегулирования общества.

"Поэтапно должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая перераспределение властных полномочий между президентом, парламентом и правительством с учетом наших особенностей и традиций", - говорится в документе.

***/ ав