Греция не покинет зону евро – Юнкер

undefined

Греция не покинет зону евро, заявил в четверг председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Возможность выхода Греции из еврозоны никогда не рассматривалась, этого не произойдет", – сказал он, выступая на конференции в Брюсселе.

По словам Юнкера, для Еврокомиссии конечной целью в плане валютно-экономического объединения Евросоюза является задача "сделать его необратимым проектом" ( его цитирует "Прайм").

Ранее в четверг Юнкер сообщил, что Греции может быть выделена финансовая помощь в размере 35 млрд евро до 2020 г. "Греция может получить существенную сумму – 35 млрд евро до 2020 г., но при условии, что она воплотит в жизнь программы, которые позволят нашим греческим друзьям освоить эти деньги", – сказал он.

Тем временем председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум сегодня сообщил, что разногласия между Грецией и кредиторами по-прежнему остаются большими. В связи с этим греческое правительство должно "в течение ближайших дней" предоставить альтернативные предложения, отмечает ТАСС.

Накануне Юнкер и премьер-министр Греции Алексис Ципрас провели встречу в Брюсселе. По ее итогам официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас заявил, что переговоры были конструктивными. "Они позволили сосредоточиться на самом главном и лучше понять позиции друг друга. Стороны договорились встретиться снова", – отметил он.