Греция попросила объединить свои июньские платежи МВФ в один в конце месяца

undefined

Греция обратилась к Международному валютному фонду (МВФ), предложив объединить четыре платежа, которые страна должна направить фонду в июне, и выплатить ему сразу всю сумму в конце этого месяца, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в официальных кругах Греции.

По данным собеседника агентства, это предложение было направлено фонду греческим ЦБ по просьбе правительства страны.

В мае представитель МВФ Уильям Мюррей заявил, что страны, привлекающие кредиты фонда, имеют возможность объединять выплаты, назначенные на один месяц, и отодвигать их на конец месяца. Такой порядок был принят фондом в 1970 г., однако за это время зафиксирован лишь один случай применения этой практики - в 80-х гг. к ней обращалась Замбия, напоминает "Интерфакс".

Государственный долг Греции в настоящий момент превышает 315 млрд евро, что составляет 175% от ВВП. Директор - распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в четверг заявляла, что она уверена в том, что Греция в пятницу осуществит выплаты фонду. 5 июня Афины должны вернуть Международному валютному фонду 305 млн евро. В период с 5 по 19 июня страна должна заплатить МВФ 1,6 млрд евро.