Улюкаев исключил какие-либо выплаты по решению суда в Гааге на $50 млрд

undefined

Российская сторона исключает какие-либо выплаты по решению Третейского суда в Гааге, который обязал Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. "Совершенно исключаю", - заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев журналистам в четверг в кулуарах ПМЭФ-2015. 

Ранее сообщалось, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов об аресте государственного имущества России, находящегося в их распоряжении, а также долгов российскому государству.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 г. по иску компании "ЮКОС юниверсал лимитед". Сумма иска составляет 1,6 млрд евро.

Позже в пресс-службе ВТБ сообщили, что правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний и дипломатических миссий во французской "дочке" госбанка. В то же время Сбербанк не получал от своих "дочек" за рубежом информацию об аресте счетов по иску ЮКОСа.

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил в четверг, что решение о заморозке госактивов в Бельгии не явилось неожиданностью, в России готовятся к возможности повторения этого и в других странах, но считают, что эти решения были приняты с целым рядом нарушений.