Обама и Байден обещали Яценюку сохранить санкции против России

undefined

Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали находящемуся в Вашингтоне с визитом премьер-министру Украины Арсению Яценюку, что США сохранят антироссийские санкции до полного выполнения минских договоренностей, передает "Интерфакс".

Обама и Байден заявили о "неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, подчеркнули, что США будут выполнять обязательства о сохранении санкций в отношении России до полного выполнения ею обещаний по минским соглашениям", - говорится в сообщении Белого дома.

Одновременно Обама и Байден приветствовали стремление Украины к осуществлению "амбициозных" экономических реформ, а также твердую позицию правительства страны в отношении популистских мер, которые могут подорвать финансовую стабильность" страны. "Руководители согласились с важностью для Украины проведения дополнительных реформ, включая энергетический сектор, чтобы выполнить свои обязательства перед МВФ и другими финансовыми институтами", - отмечено в сообщении Белого дома.

В 2014 г. США ввели санкции против отдельных граждан России и против некоторых секторов российской экономики в связи с ситуацией на Украине.