Минэкономразвития прогнозирует начало восстановления экономики в IV квартале

undefined

Министерство экономического развития полагает, что «дно» экономического развития в России придется на II-III кварталы 2015 г., а с IV квартала начнется постепенное восстановление. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства.

«Российская промышленность достигнет "дна" во II-III кварталах [2015 г.], а в IV квартале начнется ее постепенное восстановление», - рассказали информационному агентству в Минэкономразвития, подчеркнув, что в первой половине 2015 г. худшими месяцами для производства были апрель и май. «В этот период производство товаров инвестиционного спроса, наиболее подверженного снижению в кризисное время, существенно снизилось по отношению к аналогичным месяцам прошлого года», – отметил собеседник информационного агентства. «Начиная с июня в этом сегменте наметилась стабилизация, которая продолжилась и в июле», - заявили в Минэкономразвития.

«Что касается производства товаров потребительского и промежуточного спроса, то здесь ситуация была не столь драматична», – добавили в ведомстве. «Согласно июльским данным, по многим позициям в товарах промежуточного спроса (в основном за счет ТЭК) и потребительского спроса (в основном за счет пищевой промышленности) отмечен рост по отношению как и июню, так и к аналогичному периоду предыдущего года», - объяснили в министерстве.

«Очевидно, что в условиях слабого рубля в числе лидеров по восстановлению производства выступят экспортеры сырья, удобрений, а также металлурги»,- добавили в Минэкономразвития.