Дворкович высказался против повышения НДПИ на нефть

undefined

Предложенное Министерством финансов увеличение НДПИ на нефть за счет изменения формулы его расчета будут губительны для отрасли. Такое мнение в четверг, 24 сентября, высказал вице-премьер Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс». По его словам, расчеты продолжаются.

«Изменения должны быть аккуратными и умеренными в таких чувствительных сферах», – заявил Дворкович, отвечая на вопрос о своей позиции по изменению расчета НДПИ для нефтяной отрасли. «Так, как Минфин предложил, - невозможно, это приведет к тяжелейшим последствиям для отрасли», – отметил вице-премьер. «Расчеты продолжаются», - добавил он.

В то же самое время, по его словам, увеличивать налоговую нагрузку на другие отрасли не имеет смысла, поскольку эффект будет незначительным. «Потенциальный ресурс очень маленький в остальных сферах», – сказал Дворкович. «Можно напрячь целые сектора, а эффект будет минимальный. Смысла это делать нет», - подчеркнул он.

Министерство энергетики и Министерство экономического развития уже высказались против предложения увеличить НДПИ для нефтяной отрасли.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов предложило изменить формулу расчета НДПИ на нефть, прописав в ней не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 г. (38 руб.), скорректированное на инфляцию 2015 г.