Сторчак допустил увеличение объема внешних заимствований в 2016 году

undefined

Замминистра финансов Сергей Сторчак не исключает увеличения предельного объема заимствований России на внешнем рынке в 2016 г. в случае "хорошей конъюнктуры". "Бюджет же достаточно гибкий. Пока мы говорим о $3 млрд, - цитирует его "Интерфакс". - Конъюнктура будет хорошая - мы, наверное, сможем и изменить наши планы. Речь идет о внешних заимствованиях, о том, чтобы сохранить окно возможностей".

В каких валютах и на каких рынках могут быть осуществлены заимствования, говорить пока преждевременно, отметил замминистра. "Эквивалент $3 млрд заложен, а инструменты могут быть разными, рынки могут быть разными", - добавил он.

На вопрос о возможности заимствований в иностранной валюте на внутреннем рынке Сторчак ответил, что этот инструмент - "явно экзотика" и объемы привлечения средств с его помощью для бюджета не будут серьезными. "Дадим возможность тем "крупнякам", которые накопили изрядные валютные ресурсы, которые непонятно, где размещают, разместиться в ликвидные инструменты. С точки зрения поддержания бюджета это несерьезно", - пояснил Сторчак.

В целом, говоря о политике государственных заимствований, он отметил, что заимствовать любой ценой Минфин не намерен. "Как сложится конъюнктура на аукционах - так и будет. Любой ценой заимствовать не будет Минфин, пока есть возможность за цену постоять, мы будем стоять за цену", - сказал он.

Минфин впервые за несколько лет снизил в бюджете верхнюю планку внешних заимствований - до $3 млрд в проекте бюджета-2016 с традиционных в последние годы $7 млрд. Руководитель ведомства Антон Силуанов уточнял, что в первую очередь речь будет идти о заимствованиях, которые могут заинтересовать азиатских партнеров.