ЦБ: Российская нефть подешевела из-за действий Саудовской Аравии

undefined

Поставки нефти в Европу из Саудовской Аравии уже сказались на цене российского сорта Urals, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ .

"Поставки нефти в Европу из Саудовской Аравии, вероятно, негативно влияют на цену Urals. Дисконт цены Urals с поставкой в Роттердам к цене Brent вырос до $3,35 за баррель по сравнению с обычной величиной дисконта, не превышающей $2 за баррель, – отмечают эксперты. – Это создает дополнительные риски для российского экспорта и платежного баланса, но более всего – для бюджета России".

В поисках новых рынков сбыта Саудовская Аравия в октябре начала поставки нефти в Польшу, которая является традиционным регионом для российской Urals.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин сказал по этому поводу, что политика демпинга и организации дешевых спотовых поставок нефти Ближнего Востока в Европу не принесет выгод ни Европе, ни самим экспортерам. "Наращивание доли рынка нерыночными методами несет потенциальные риски для европейской переработки. Как долго и в каких объемах могут страны Ближнего Востока предоставлять дисконты при наличии альтернативы в виде растущего рынка АТР? Кто оплатит инвестиции для изменения конфигурации НПЗ?" – пояснял он.

В 2014 г. Россия поставила в Европу около 127 млн т нефти, из них 41 млн т – по долгосрочным контрактам с "Роснефтью".