Азиатские индексы завершают неделю ростом

undefined

Азиатские фондовые индексы слабо меняются в ходе торгов в пятницу после существенного роста накануне и завершают неделю в плюсе, сообщает агентство Bloomberg. Накануне сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific подскочил на 1,9% после публикации протокола октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который убедил инвесторов в том, что американский ЦБ будет повышать процентные ставки постепенно.

Японский индекс Nikkei 225 опускается в ходе торгов в пятницу на 0,4%, более широкий Topix - на 0,3%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, южнокорейский Kospi практически не изменился. Китайский Shanghai Composite прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,2%.

"Федрезерв явно дал понять, что готов повысить ставки в декабре, и если он этого не сделает, на рынке это отразится очень сильно, - сказал аналитик IG Ltd. Эван Лукас. - Неделя была хорошей для фондового рынка, инвесторы отреагировали на позитивную макроэкономическую картину".

Акции China Railway Construction Corp. и CRRC Corp. растут в ходе торгов на 2% и 1,6% на слухах, что Китай и Польша могут подписать соглашение о строительстве высокоскоростной железной дороги в восточноевропейской стране.

Цена бумаг производителей металлов China Molybdenum и Tongling Nonferrous Metals Co. подскочила на 10% на фоне роста цен на сырье.

Между тем капитализация Shenzhen Energy Group и PetroChina опускается на 1,9% и 0,6%, так как нефтяные котировки могут завершить в минусе третью неделю подряд.