Правительство отложит структурные реформы на 2017 год – «Коммерсантъ»

undefined

Разработку антикризисного плана правительства продлили на неделю, до 5 февраля, чтобы Минэкономразвития могло собрать новые предложения ведомств, пишет "Коммерсантъ". По данным газеты, 2 февраля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева министерству было поручено составить доработанный план до 8 февраля. В него должны быть включены новые идеи ведомств, не требующие финансирования на 2016 г. и предполагающие практическую реализацию в 2016-2018 гг.

План будет поделен на две части. В первую будут включены антикризисные меры, необходимые в 2016 г. Туда включат решения, которые точно будут финансироваться в нынешнем году, а также решения, объем финансирования которых на 2016 г. будет определяться позже.

Идеи, на которые сейчас заведомо нет денег и которые не требуют финансирования из бюджета 2016 г., в том числе большинство структурных реформ, будут перенесены во вторую часть плана - она может быть реализована до 2018 г., пишет издание. Газета считает, что министерства и вице-премьеры постараются по максимуму включить во вторую часть антикризисного плана наиболее острые вопросы, такие как пенсионная реформа или налоговые изменения в ТЭКе и электроэнергетике.