Силуанов призвал не ждать отскока во внешнеэкономической конъюнктуре

undefined

Министерство финансов России не ожидает «отскока» во внешнеэкономической конъюнктуре. Об этом заявил в среду, 24 февраля, на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства руководитель ведомства министр финансов России Антон Силуанов. Поэтому, указал он, необходимо подстроить под неблагоприятные внешнеэкономические условия бюджет, пишет «Интерфакс».

«Мы готовы к длительной работе в нынешних условиях», - сказал Силуанов, указав, что в отличие от предыдущих кризисов не ожидает «отскока». В связи с этим обстоятельством бюджет должен быть подстроен под новые реалии. Так, министр финансов призвал выделять расходы в социальной сфере «адресно, по нуждаемости».

Чиновник также отметил, что ужесточение авансового финансирования из бюджета существенно изменило ситуацию в начале 2016 г. По его словам, это позволит обратиться к средствам Резервного фонда позже.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев говорил, что считает наиболее вероятной среднюю цену на нефть по 2016 г. в $40 за баррель (сейчас нефть сорта Brent торгуется немного выше уровня в $30 за баррель). Улюкаев считает, что она и будет заложена в новый базовый сценарий прогноза для расчета бюджета на 2016 г.

При таком варианте дефицит бюджета России может составить 4,6-4,7% ВВП. Приблизительно 1 п. п. дефицита будет покрыт за счет приватизации, доходы от которой в текущем году могут составить порядка 800 млрд руб.

При среднегодовой цене нефти в $40 за баррель ВВП России несколько снизится, утверждал Улюкаев. «Небольшой минус может быть. К апрелю определимся. Очень высокая неопределенность», - говорил он.