Яресько: Украина рассчитывает получить кредит в $300 млн от Японии

undefined

Киев ожидает в апреле получить транш в $300 млн от Японии, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько. Как передает портал 112, кредитное соглашение должно вступить в силу в конце марта, а средства поступят после его ратификации. «Уже в апреле мы надеемся получить кредитные средства единым траншем, который будет направлен в общий фонд бюджета», - сказала она.

Условием предоставления этого кредита было выполнение десяти структурных реформ, отметила Яресько. В их числе ликвидация возможностей для уклонения от уплаты налогов и борьба с налоговыми ямами, создание механизмов контроля за исполнением доходов и расходов бюджета, а также реформирование рынка газа, что ликвидирует монополию НАК «Нафтогаза и разделение функций НАК Нафтогаза, транспортировка, хранение и добыча газа. Мы провели все эти реформы, настоящие реформы», - подчеркнула министр.

Верховная рада ратифицировала соглашение между правительствами Украины и Японии о кредите в $300 млн 4 февраля 2016 г. Срок погашения кредита составляет 20 лет, а льготный период по кредиту - 6 лет.