Годовой темп снижения ВВП России во II квартале составил 0,2–0,4% – ЦБ

undefined

Годовой темп снижения российской экономики во II квартале 2016 г. составил 0,2-0,4%, Банк России сохраняет прогноз падения ВВП в 2016 г. на уровне 0,3-0,7%.

Объем промышленного производства с исключением сезонного фактора в июне вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Годовой темп прироста показателя повысился до 1,7% с 0,7% в мае. Основной вклад в ускорение динамики выпуска внес обрабатывающий сектор, прирост производства в котором в годовом выражении в июне ускорился до 1,6% с 0,3% в мае, говорится в июльском выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ "Экономика: факты, оценки, комментарии".

В потребительских производствах наблюдался уверенный рост в пищевой и химической промышленности, восстановительный рост выпуска в производстве одежды, изделий из кожи, легковых автомобилей, а также стабилизация в других производствах. При этом рост выпуска сырья и промежуточных товаров в июне продолжился практически по всем товарным позициям.

"Вместе с тем потребительский и инвестиционный спрос остался слабым. Оживление экономической активности, вероятно, во многом обеспечивается динамикой запасов и внешним спросом", - отмечает ЦБ.

По оценкам Банка России, снижение инвестиций в основной капитал по отношению к соответствующему периоду 2015 г. в июне составило 3,4% после сокращения на 3,1% в мае 2016 г. Снижение инвестиций в основной капитал во II квартале в целом оценивается в диапазоне 3,2-3,4%.