Совфед предложил разработать стандарт благополучия для всех регионов

undefined

Совет Федерации инициирует разработку стандарта благополучия, который позволит выровнять уровень оплаты труда и социальной защищенности в разных регионах страны. Как передает ТАСС, это спикер палаты Валентина Матвиенко объявила на Петербургском международном форуме труда. Обеспечение всем гражданам, вне зависимости от места проживания, «неснижаемого уровня качества жизни, так называемого стандарта благополучия», Совфед предлагает сделать «одной из ключевых целей государственной региональной политики», сказала она.

Стандарт благополучия, по ее словам, «должен гарантировать объем, качество и доступность государственных и муниципальных услуг, обеспечить последовательное устранение межрегиональной диспропорции, в том числе в уровне оплаты труда и уровне занятости населения».

«В ряде субъектов РФ возникла напряженность на рынке труда - дают о себе знать чрезмерные различия в оплате труда, доходах, социальной защищенности, качестве медицинской помощи и другие», - отметила спикер и добавила, что разработка стандарта благополучия и его реализация позволит решить эту проблему.