Кудрин рассказал о способности креативной индустрии вывести экономику из кризиса

undefined

В России сейчас только 2% трудоспособного населения хотят создать свой бизнес, заявил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на конференции Calvert Forum Siberia. Сославшись на мировой опыт, он заявил, что для динамичного развития экономики таких людей нужно 6-8% от населения, передает «Интерфакс». В экономике идет непрерывный поиск новых решений, и только предприниматели находят эти решения, это должны быть активные люди, считает экс-министр финансов.

Кудрин считает, что в России «нужно растить предпринимателей, которых очень мало в силу исторических причин».

Перспективным направлением Кудрин считает «креативную индустрию». К ней он относит искусство и культуру, кино и телевидение, дизайн, ремесла и цифровые технологии. Он напомнил, что в кризис такие сферы росли быстрее, в них не было спада. «В среднем в период глобального кризиса креативные индустрии росли на 14% ежегодно. Этот сектор по каким-то причинам становится передовым», - сказал Кудрин. По его словам, это означает, что за счет этого сектора «можно даже выходить из кризиса».

Кудрин также рассказал о перспективах цифровизации компаний и в том числе культурных объектов, передает ТАСС. По его мнению, цифровизация сейчас работает на ускорение развития всех отраслей экономики и именно она станет драйвером новой технологической революции. Цифровизация позволяет создавать «потоки информации о своем производстве, которые увеличивают производительность труда в разы», считает Кудрин. По его словам, благодаря цифровизации культурных объектов - музеев, театров - поток туристов увеличивается в среднем на 20-30%.

По словам руководителя ЦСР, Россия сейчас стоит перед задачей обеспечить темпы роста экономики в 3-4% стабильно на протяжении минимум 5-7 лет. «Сразу скажу, что на протяжении последних 10 лет темп роста был менее 1%, доля нашей экономики в мировой уменьшалась. Главный вызов, чтобы переломить эту тенденцию: останется ли Россия технологической державой», - сказал глава ЦСР. Стране нужно показать, что она способна производить что-то кроме энергоресурсов, считает он. «Сегодня у нас одно из 150 предприятий выходит на экспорт. Нам нужно, чтобы в течение 7-6 лет удвоилось количество предприятий, которые выходят на экспорт. К примеру, сейчас Россия в области программирования экспортирует примерно на $4 млрд, нам нужно это как минимум удвоить за ближайшие 5-6 лет», - добавил Кудрин.