В ЦБ рассказали о возможном эффекте санкций США против госдолга России

undefined

Американские санкции на госдолг России могут оказать только краткосрочный влияние. Центробанк России при необходимости готов задействовать свои инструменты для снижения негативного эффекта. Об этом сообщила первый зампред регулятора Ксения Юдаева.

«Может быть некоторая волатильность», - отметила она. Однако в России «неоднородная активность иностранцев на рынке, какие-то колебания и приостановки происходят все время, далеко не всегда это вызывает какие-то серьезные всплески», пояснила Юдаева. По ее словам, еще ни разу не потребовалось вмешательство в ситуацию ЦБ.

Как отметила Юдаева, на 1 октября этого года доля нерезидентов на рынке ОФЗ составила рекордные 33,2%.

При этом, как пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов, стоимость заимствований вырастет на 50-150 базисных пунктов, если власти США расширят санкции. В Москве приуменьшают значение расширения санкций, считая, что внутренний спрос компенсирует отток иностранных инвесторов, на которых на данный момент приходится не менее 30% вложений в ОФЗ, отмечает агентство.

«Новые санкции против России могут заставить иностранных инвесторов полностью отказаться от покупки новых гособлигаций, что приведет к сильному повышению стоимости заимствований для России», - считает старший экономист Danske Bank A/S в Хельсинки Владимир Миклашевский.