Возведены все опоры автодорожной части моста через Керченский пролив

undefined

Сооружение всех 288 опор автодорожной части моста через Керченский пролив завершено, сообщили в Росавтодоре. Там уточнили, что следующим этапом строительства станет завершение сборки пролетов под автодорогу, которые соединят все участки моста.

По словам начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Романа Новикова, автодорожные опоры моста готовы полностью, под железную дорогу – на 50%. Он добавил, что пролеты под автодорогу собраны на 95%, в ближайшие недели может быть завершена сборка мостового полотна.

Заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам «Стройгазмонтажа» Леонид Рыженькин сообщил, что стройка полностью готова к работе в зимний сезон. Рыженькин добавил, что мост соединит берега Крыма и Тамани до конца года, передает «РИА Новости». Он добавил, что 15–20 декабря планируется сомкнуть пролетные строения автодорожной части моста с фарватером с Таманского берега, аналогичные работы ведутся со стороны Керчи.

19-километровый мост через Керченский пролив станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью России автомобильной и железной дорогами. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 г., поездов – в декабре 2019 г. Генподрядчиком строительства является компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Как строят Керченский мост