ФАС нашла в тендере Минобороны мешающую закупке запятую

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пресекла нарушение в закупке музыкальных инструментов для Минобороны, сообщается на сайте ФАС.

Жалобу на закупку Минобороны подало ООО «Элитстрой-престиж», следует из сообщения. Антимонопольная служба обнаружила противоречивые и необъективные требования в документации к тендеру с максимальной (начальной) ценой контракта 59 млн руб.

В частности, согласно документации вес четырехвентильного профессионального баритона Bb не должен превышать 2,60 кг. Но по инструкции, если значения тех или иных показателей разделены запятой, участник закупки должен указать в заявке одно из этих значений (т. е. либо 2 кг, либо 60 кг), в то время как для отделения целой части десятичной дроби от числителя дробной части используется не запятая, а точка, отмечается в сообщении.

Подобные нарушения выявлены и в требованиях к другим товарам, отмечают в ФАС.

«Двусмысленное толкование одних и тех же символов и показателей не позволяет участникам закупки определить потребности заказчика, затрудняет формирование заявок и, как следствие, сокращает количество потенциальных участников аукциона», – говорится в комментарии замглавы ФАС Рачика Петросяна.