Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,5% годовых

undefined

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора. Решение Банка Англии совпало с ожиданиями аналитиков и участников рынка. Решение принято комитетом денежно-кредитной политики регулятора единогласно.

Без изменений регулятор оставил и лимит средств, которые могут быть потрачены на выкуп активов, - 435 млрд фунтов стерлингов. Эти средства регулятор использует для покупки с рынка гособлигаций Великобритании, тем самым поддерживая цены на бумаги и сохраняя доходность по ним на низком уровне.

«Комитет будет внимательно следить за меняющимися экономическими перспективами... и готов реагировать на происходящие для обеспечения устойчивого возвращения инфляции к цели в 2%», - говорится в сообщении. В будущем увеличение ставки будет происходить постепенно.

2 ноября Банк Англии впервые за 10 лет повысил ставку на 0,25 п. п. до 0,5% годовых. В сентябре потребительские цены в Великобритании выросли на 3% в годовом выражении. Это самый высокий темп инфляции, зафиксированный в стране за последние пять лет.