Силуанов пообещал шесть лет стабильных налоговых условий после ожидаемой реформы

undefined

Подготавливаемые Минфином корректировки налоговой системы предусматривают стабильность ее условий в следующие шесть лет, заявил министр финансов Антон Силуанов на Гайдаровском форуме.

«Мы должны подкорректировать налоговую систему таким образом, чтобы следующие шесть лет она не претерпевала существенных изменений», - сказал Силуанов (цитаты по ТАСС).

«Такие корректировки мы действительно внесем в весеннюю сессию парламента текущего года», - пообещал министр.

Он подчеркнул, что готовящиеся поправки не предусматривают увеличение налоговой нагрузки, упор же будет сделан на сокращение теневого сектора и улучшение налогового администрирования. В конечном итоге новая налоговая система будет призвана обеспечить экономический рост и улучшение инвестиционного климата. Министр пообещал перед внесением законопроекта провести консультации с бизнесом.

Власти анонсировали реформу налоговой системы с 2019 г. еще в 2016 г., однако до сих пор окончательные варианты перенастройки официально представлены не были. 

Во вторник помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что администрация главы государства согласна с Центром стратегических разработок Алексея Кудрина о необходимости увеличения затрат на образование, здравоохранение и инфраструктуру. Для этого может потребоваться оптимизация налогов, отметил он. 

Ранее источники «Ведомостей» говорили, что Кремль и правительство обсуждают возможность введения прогрессивного НДФЛ или повышения ставки до 15% с установлением вычета для бедного населения. Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал эту информацию слухами, а министр финансов Антон Силуанов заявил, что не поддерживает изменения текущей системы НДФЛ.