Украина разорвала программу экономического сотрудничества с Россией‍

undefined

Правительство Украины отказалось от дальнейшей реализации программы экономического сотрудничества с Россией. Об этом говорится на сайте министерства экономического развития и торговли Украины. Программа должна была действовать до 2020 г., она предусматривала устранение торговых барьеров и сотрудничество в энергетическом секторе.

21 марта кабинет министров Украины одобрил проект постановления «О прекращении действия Программы экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2011-2020 гг.».

«Прекращение действия программы является частью комплекса мер правительства Украины, направленных на противодействие агрессивной политике России в общеполитическом контексте и в торгово-экономической сфере в частности», - говорится в сообщении министерства. Действия, которые на протяжении последних нескольких лет Россия систематически предпринимает в отношении Украины, прямо противоречат заявленным в программе целям развития сотрудничества между странами, отмечается в документе.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял о готовности Киева расторгнуть программу ради переориентации украинской экономики от навязанной Россией сырьевой привязки, передает УНИАН.