По Крымскому мосту началось автомобильное движение

undefined

Автомобильное движение по Крымскому мосту началось со стороны Тамани, сообщает «РИА Новости». Первыми по нему проехали местные жители, строители Крымского моста, ветераны, а также представитель МИД России Мария Захарова. Ранее госдеп США раскритиковал Россию за открытие моста.

Накануне Президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив, лично сев за руль возглавляющего колонну строительной техники «Камаза». Рядом с ним в кабине находился начальник строительства Александр Островский, руководитель компании «СГМ-мост» – «дочки» генподрядчика строительства «Стройгазмонтажа». Ответственный за проект строительства бизнесмен Аркадий Ротенберг признавался, что у него «мурашки бегают», когда он говорит о завершении стройки.

Пока по мосту через Керченский пролив смогут ездить только легковые автомобили и автобусы, с осени проезд будет доступен для грузового транспорта. Автодорожная часть моста рассчитана на круглогодичный пропуск до 40 000 автомобилей в сутки. Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км в час. Остановка на мосту запрещена.

Автомобильный мост построен с опережением графика на полгода. Для движения будут открыты по две полосы в каждую сторону – из Краснодарского края в Крым и обратно. Стоимость моста – 227,9 млрд руб.